Что делать, если заболел во время отпуска

Не все знают, что запланированный отпуск в таком случае можно продлить или перенести

курган новости

Многие зауральцы наверняка сталкивались с таким проявлением «закона подлости»: стоит уйти в отпуск, как заболеваешь – простудой, коронавирусом, да чем угодно. В результате минимум половину законного отдыха проводишь в постели с температурой. Что можно сделать по трудовому законодательству в таком случае, рассказала эксперт сервиса по поиску работы SuperJob Наталья Голованова.

В случае болезни запланированный отпуск можно продлить или перенести на другое время. Для этого потребуется оформленный в медицинском учреждении листок временной нетрудоспособности.

Такая норма закреплена в статье 124 Трудового кодекса РФ: если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Этот срок определяет работодатель, но с учетом пожеланий работника.

Уведомить работодателя о том, что вы заболели в отпуске, нужно заранее. Тогда руководитель сможет спланировать работу организации с учетом того, что отпуск сотрудника может затянуться на время больничного.

После закрытия больничного дальнейшие действия работнику нужно оформить на работе официально. У него есть два варианта. Во-первых, отпуск можно продлить на то количество дней, которые указано в больничном. При этом за период болезни работник получит пособие по временной нетрудоспособности. Во-вторых, можно весь отпуск или ту его часть, которая совпала с периодом болезни, перенести на другое время.

«Если вы решите продлить отпуск на те дни, что совпали с болезнью, работодатель не вправе вам отказать. Если вы решите перенести отпуск на другое время, нужно будет договариваться с работодателем о новом сроке вашего отпуска», – отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *