В Кургане активно ведется переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Новосёлов поздравил председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин

Председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин, губернатор Курганской области Вадим Шумков и глава города Кургана Елена Ситникова встретились с жителями дома № 102 по улице Луначарского, чья мечта о собственном комфортном жилье не так давно стала реальностью.

Так, Людмила Голикова была собственником трехкомнатной квартиры общей площадью 40,5 квадратных метров в аварийном многоквартирном доме № 9 по улице Гагарина. В декабре 2021 года Людмиле Александровне по договору мены предоставили жилое помещение общей площадью 67 квадратных метров на семью из трех человек. «Очень рада и новой комфортной квартире, и тому, что Курган настолько изменился к лучшему за последние годы, – поделилась Людмила Голикова. – Город преобразился, просто не узнать!»

Как напомнили в пресс-службе муниципалитета, в рамках этапа 2021-2022 годов муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на 2019-2025 годы» в многоквартирном доме № 102 по улице Луначарского, введенного в эксплуатацию в октябре 2021 года, были приобретены 6 квартир.

Для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане также приобретались помещения в построенных домах по улице Луначарского, дом № 100 и по улице Калинина, дом № 105. Также собственникам жилых помещений выплачивается возмещение за изъятие земельного участка и объекта недвижимого имущества. На полученные денежные средства граждане самостоятельно приобретают жилые помещения.

 

В 2021 году были расселены 98 жилых помещений, общей площадью 3616, 4 квадратных метра, в которых проживали 268 человек.

За истекший период 2022 года расселены 89 жилых помещений, общей площадью 2647 квадратных метров, где проживали 167 человек.

Сергей Степашин отметил, что Курганская область опережает большинство российских регионов по темпам переселения жителей из аварийных домов.

Также Сергей Степашин и Вадим Шумков вручили ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья Новый четырехэтажный дом расположен в курганском микрорайоне Пригородный. В доме имеется 20 квартир, в которые сейчас заселились 46 человек из города Макушино.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *