В Кургане скоро закончится земля

новости курган

Но пока на торги выставлено несколько десятков участков

Как получить земельный участок для жилищного строительства или под реализацию инвестпроекта? Сколько свободных участков под застройку готова предложить администрация города Кургана? Какие проекты комплексной застройки города планируют реализовать в ближайшие годы?

На эти и другие вопросы в ходе прямого эфира в официальном паблике правительства региона во «ВКонтакте» ответили глава города Кургана Елена Ситникова и заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Елена Иванова.

Елена Иванова вначале напомнила о порядке предоставления земельных участков. В первую очередь, это торги. Есть особенности предоставления для отдельных видов разрешенного использования, таких, как индивидуальное жилищное строительство, садоводство, огородничество, крестьянское (фермерское) хозяйство. Кроме того, действует процедура предоставления земельных участков без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов на территории Курганской области. Этот механизм определен законом Курганской области №35 от 5 мая 2015 года. Земля под объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения предоставляется инвесторам также без торгов.

Работы по подготовке земельных участков для их выставления на торгах проводятся уполномоченными органами (администрацией Кургана, департаментом имущественных и земельных отношений региона) на системной основе. Так, в настоящее время ДИЗО подготовлены для проведения торгов более 100 земельных участков, на 60 из них объявлены аукционы. С этими предложениями можно ознакомиться на всероссийском портале торгов torgi.gov.ru и на официальном сайте департамента имущества dizo.kurganobl.ru. Телефон для консультаций, которые предоставят специалисты ДИЗО — 46-35-55, добавочные номера 180 и 183. На аукцион выставлены земельные участки для коммерческого жилищного строительства, для ИЖС, а также для объектов коммерческого назначения, как торгового, так и производственного, административного и так далее.

Все земельные участки предоставляются в аренду. Сроки аренды гибкие — они варьируются в зависимости от того, какой объект возможно построить на данном земельном участке. Как подчеркнула Елена Иванова, договор аренды требует жесткого соблюдения его условий. Так, застройщик берет на себя обязательство в установленный договором срок возвести и ввести в эксплуатацию на данном земельном участке тот объект, который соответствует виду разрешенного использования. Продление аукционных договоров невозможно, таким образом истечение срока таких соглашений влечет их прекращение.

«Поэтому ведется очень жесткий контроль со стороны арендодателя — как нас, так и администрации города Кургана — за своевременным освоением земельных участков», — акцентировала внимание замдиректора департамента.

Кроме того, она отметила, что земельные ресурсы в областном центре достаточно ограниченные, хотя на первый взгляд они кажутся неисчерпаемыми. На территории Кургана, как и любого другого муниципального образования, правовой режим земель определяется Правилами землепользования и застройки. Они утверждены решением городской Думы в декабре 2018 года и определяют, что можно строить, где можно строить, каких параметров при этом придерживаться.

По словам Елены Ивановой, земельный потенциал Кургана близок к исчерпанию, поскольку около 17% территории муниципалитета составляют городские леса, существенный процент — затопляемая территория, где строительство ограничено или вовсе запрещено. Кроме того, часть площадей занята землями сельхозназначения, присутствуют водные объекты и пойма Тобола с водоохранной зоной.

«Поэтому, коллеги, земельные участки скоро закончатся», — резюмировала Елена Иванова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *