В Кургане документы на землю из Государственного фонда данных выдают по новому адресу

Раньше этим занимался Росреестр, а сегодня – Роскадастр

С января этого года документы из Государственного фонда данных, касающиеся землеустройства (ГФДЗ), зауральцы могут получить в филиале ППК «Роскадастр» по Курганской области.

Ранее этим занималось региональное Управление Росреестра. Но в конце 2022 года ведомство передало в филиал «Роскадастра» более 130 тысяч документов Государственного фонда данных открытого пользования.

Государственный фонд данных, полученный в результате проведения землеустройства – это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства. Все, кто занимается землеустройством, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в фонд.

Сведения из архива могут использоваться, как исходные данные при проведении кадастровых работ по установлению или определению местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ, для уточнения границ ранее образованных участков и т.д., пояснили в филиале ППК «Роскадастр» по Курганской области.

Получить документы государственного фонда данных, отнесенных к документам общего пользования, в электронном виде можно через Единый портал государственных слуг, в разделе «Стройка, недвижимость», заполнив форму соответствующего заявления.

Лично с заявлением можно обратиться в офис филиала по адресу: г. Курган, ул. Ленина, 40; а также в территориальный отдел филиала (в районах – в соответствующие подразделения филиала), либо направить заявление почтовым отправлением по адресу: 640002, г. Курган, ул. Ленина, 40, Отдел ведения архива.

Сведения предоставляются бесплатно в течение трех рабочих дней со дня поступления запроса в электронном виде и не более пятнадцати рабочих дней со дня поступления запроса в виде бумажного документа (почтовым отправлением).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *