«Позывной» — Гагарин

 новости курган

75 строк о друге

Думаю, что жизнь для моего друга не то, что пережито, а то, что об этом помнишь, и то, как об этом рассказывать.

Лишь только подумаю о нём или наберу его телефонный номер, как жизнь вокруг меняется. Многое в окружающем мире начинаешь видеть его глазами, улицы и перекрестки родного города, люди на них выглядят не так, как всегда. А потом, при чтении его газетных или журнальных публикаций — от коротеньких заметок до очерков и больших интервью — радостно узнаёшь эти преображения.

Да вы и сами хорошо знаете моего друга. Потому что это Юрий Побритухин. И таким старомодным способом — «через газету» — я поздравляю его с юбилеем. Слава Богу, Юра не женщина, поэтому скажу прямо: ему исполняется 75 лет.

Итак, Побритухин, дружеский «позывной» которого — Гагарин. Почему Гагарин? Так ведь того и другого звать одинаково — Юрий Алексеевич.

Знакомы мы давно, из его семидесяти пяти почти 65, в детстве жили в одном дворе четырёхэтажки на улице Гоголя. Учились в одной школе под номером 12. Кстати, немало выпускников этой школы стали журналистами (Агарышев, Устюжанин, Артамонов, Елизаров, Клеймёнов, Паниковский, Блюмкин, Трущенков, аз грешный) и даже писателями — Потанин, Веселов.

Юрий Побритухин после школы учился в строительном техникуме, служил в армии, позже закончил Курганский машиностроительный институт. В это же время писал для областной комсомольской газеты заметки о спорте. Его заметили, и во второй половине 70-х годов он уже был завотделом информации и спорта в «Молодом ленинце». С этого момента можно отсчитывать этапы его журналистского пути. После «Молодого ленинца» Юрий Алексеевич возглавлял пресс-службу УВД Курганской области, редактируя при этом газету «Информ-право», сотрудничая с радио и телевидением. Затем была работа в пресс-службе областной Думы, а потом и в газете «Курган и курганцы». К этому времени Побритухин окреп, приобрёл авторитет в профессиональных кругах и во время работы в «КиК» несколько лет возглавлял областную организацию Союза журналистов России. Он и сейчас входит в состав правления нашей организации, отвечая за несколько направлений работы, но в первую очередь за организацию всех спортивно-журналистских мероприятий.

Спорт в жизни Юрия Алексеевича вообще особая тема. В школьные и студенческие времена он играл в разных командах в баскетбол, а на когда-то знаменитых журналиадах Урала — в шахматы и настольный теннис. В Перми, когда мы с ним в паре за теннисным столом по «привычке» заняли первое место, вручая нам грамоты, чемпионка мира и Европы Светлана Гринберг, судившая наши соревнования, особо похвалила Побритухина.

В последнее время Юрий Алексеевич много читает, увлёкся литературой, отредактировал несколько изданий, вышедших в Кургане. А совсем недавно в соавторстве с Валерием Паниковским и Михаилом Черепановым выпустил в свет замечательную книгу об истории курганского баскетбола «Эта лучшая игра с мячом».

В его 75 лет мало кто верит, выглядит он на пятьдесят! Еще раз поздравляя Юру с юбилеем, вижу, что он с юношеским задором сохраняет готовность к новым журналистским, литературным и спортивным победам. Так держать!

* * *

Редакционный коллектив газеты «Курган и курганцы» и наши читатели присоединяются к этому дружескому поздравлению.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *