Специалистов из Сирии будут обучать в Кургане

Курганский госуниверситет станет одной из площадок для российско-сирийского сотрудничества в сфере науки и образования

В Курганском государственном университете будут готовить специалистов для Сирийской генеральной нефтяной корпорации и ее дочерних компаний. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Включить Курганский госуниверситет в перечень площадок для российско-сирийского сотрудничества в сфере науки и образования предложил сенатор Сергей Муратов, а Минобрнауки РФ поддержало это предложение. В октябре в Дамаске прошли деловые встречи сотрудников рабочей миссии КГУ с представителями местных индустриальных компаний и университетов. В результате удалось подписать первые соглашения о сотрудничестве.

Сирийская генеральная нефтяная корпорация выразила заинтересованность в подготовке своих студентов в КГУ по направлению «Тяжелое машиностроение». Также нефтяная корпорация готова инициировать разработку программ дополнительного профессионального образования для действующего инженерного состава дочерних компаний.

Первые сирийские студенты приступят к обучению в КГУ дистанционно уже в начале следующего года. Практические занятия проведут очно на базе инжинирингового центра и политехнического института КГУ.

«При разработке образовательной программы и организации проектных работ будут внедрены все успешные практики, которые были приобретены КГУ в партнерстве с Уральским межрегиональным научно-образовательным. Проекты будут ориентированы на решение производственных задач дочерних компаний Сирийской нефтяной корпорации, а стажировки пройдут на зауральских предприятиях, выпускающих оборудование и комплектующие для нефтегазодобывающей отрасли», – подчеркнули в пресс-службе вуза.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *