Курганский Центр Илизарова получит крупный федеральный грант

На обновление приборной базы

Курганский Центр Илизарова стал одним из получателей гранта на обновление приборной базы в 2023 году. В общей сложности такие гранты получат около 200 научных организаций России на сумму 15,5 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Президент Владимир Путин на встрече с молодыми учёными в «Сириусе» особо отметил необходимость интенсивно развивать отечественную приборную базу, без которой работать просто невозможно. Правительство в рамках национального проекта «Наука и университеты» планирует в этом году предоставить гранты на обновление приборной базы на сумму 15,5 млрд рублей, что на 3,7 млрд больше прошлого года. Около 200 научных организаций в различных регионах страны смогут воспользоваться федеральными средствами. Одно из обязательных условий – закупка оборудования российского производства. Новое оборудование позволит выполнять российским учёным передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие России», – цитирует Дмитрия Чернышенко пресс-служба кабмина.

Вице-премьер также подчеркнул, что создание современных условий работы способствует привлечению молодёжи в науку, что является ключевой задачей объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий.

Согласно протоколу заседания комиссии по отбору заявок, опубликованному на сайте Минобрнауки РФ, Национальному медицинскому исследовательскому центру травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова будет выделен грант в размере 56 млн 750 тыс. рублей.

Всего на получение грантов в 2023 году было подано 202 заявки. Каждая организация должна была представить ряд обязательных документов, в том числе программу обновления приборной базы, а также обоснование потребности в научно-лабораторных приборах или оборудовании.

Наибольшие суммы грантов составили 567,5 млн и 454 млн рублей. Их получателями стали МГУ им. М.В.Ломоносова и Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН (ФИАН). Кроме того, крупные гранты в размере 340,5 млн и 227 млн рублей будут предоставлены 23 организациям из 11 регионов России.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *