Курганские нейрохирурги спасли жизнь пациентке, выпавшей из высотной многоэтажки

Врачи Илизаровского центра провели сложнейшую операцию, проводить которые в России решаются единицы

новости курган

Нейрохирурги Илизаровского центра провели сложнейшую операцию на позвоночнике пациентке, упавшей с высоты многоэтажного дома.

Все произошло в 2020 году: 26-летняя жительница Кемерово упала с высоты, сломала таз и позвоночник.

Первые операции ей сделали в Москве и Новосибирске, но через полгода начался остеомиелит позвоночника на фоне перипротезной инфекции. Кроме того, что у пациентки развился воспалительный процесс, в любой момент ее могло парализовать: большой сетчатый имплант на несколько позвонков мигрировал в область позвоночного канала, рассказали в Илизаровском центре.

В жизнеугрожающем состоянии девушку доставили в Курган, в крупнейшую в России Клинику костно-суставной инфекции. Врачи группы гнойной вертебрологии Центра Илизарова спланировали сложное многоэтапное ревизионное хирургическое вмешательство.

«Первым этапом мы удалили старую конструкцию из заднего доступа, далее спустя две недели установили новую конструкцию, потом взяли пациентку на третий более сложный ревизионный этап со стороны живота. Удалили ей большой сетчатый имплант, который мигрировал в область позвоночного канала, расширили область декомпрессии и установили новый. Риск операции заключался в том, что при удалении импланта важно было не повредить спинной мозг», — рассказал руководитель группы гнойной вертебрологии Центра Илизарова, врач-нейрохирург Максим Древаль.

Пациентке с ювелирной точностью провели сложнейшую ревизионную операцию. Спустя 2,5 месяца комплексного лечения она благополучно вернулась домой в Кемерово.

Фото: Центр Илизарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *