Ситуацию вокруг транспортной реформы в Кургане раскачивают оставшиеся не у дел перевозчики

Городские власти рассказали, как проверяют жалобы курганцев на общественный транспорт

Представители городских властей, Госавтоинспекции и перевозчиков еще раз пояснили, почему регулируемый тариф на проезд в общественном транспорте в Кургане просто необходим, а также рассказали, как работают с жалобами курганцев.

Одно из главных условий для перевозчиков, которые теперь работают по регулируемому тарифу городских пассажирских перевозок, — это обновление парка автобусов. Как рассказал начальник отделения технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану Роман Хомяков, в 2022 году около 40 процентов автобусов, приезжавших на пункты техосмотра, оказывались с техническими неисправностями. Причем зачастую это были критические нарушения – в работе рулевого управления и тормозной системы. В результате в 2022 году сотрудники Госавтоинспекции составили в отношении водителей автобусов более полутора тысяч протоколов об административных правонарушениях, на должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий – 113 административных материалов. «Это в первую очередь связано с низкой дисциплиной самих перевозчиков, которые допускают технически неисправный транспорт на улицы города Кургана», – пояснил Роман Хомяков.

Он также отметил, что в этом году после начала действия транспортной реформы у перевозчиков на регулируемых тарифах не было выявлено фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями, а нарушения являются единичными.

Читайте также
27 января 2023
Директор МКУ «Транспортное управление» города Кургана Павел Коваленко: «Откладывать изменения дальше не было ни смысла, ни возможностей»

Наталья Кутепова, генеральный директор предприятия «Транссервис», выигравшего конкурс на обслуживание транспортной маршрутной сети Кургана, подтвердила, что в этом году ее компания приобретет более 50 новых автобусов. «Перемены были необходимы, мы это понимаем. Все взятые на себя обязательства мы выполним», – отметила она.

Также она рассказала, что переходить на регулируемый тариф действительно было нужно срочно. «Тариф, который ставили перевозчики, работающие на коммерческой основе, составил бы уже к концу 2022 года не менее 38-40 рублей. Я это знаю достоверно», – подчеркнула Наталья Кутепова.

При этом администрация города продолжает отрабатывать жалобы курганцев на несовершенства в работе общественного транспорта. «Конструктивные предложения по формированию графиков движения автобусов нами услышаны. Мы проводили несколько встреч по микрорайону Черемухово с активными гражданами, услышали все пожелания, увеличили количество заездов, в том числе в микрорайон Нижняя Утятка. Хочу подчеркнуть, что все обращения граждан мы слышим, все они будут проработаны, в том числе обращения трудовых коллективов градообразующих предприятий – Курганмашзавода, Курганприбора. Отмечу, что переход на регулируемый тариф – дело непростое, но оно было необходимо, поэтому гражданам нужно набраться терпения. Вся наша маршрутная сеть по регулируемому тарифу в скором времени будет функционировать четко, своевременно, автобусы будут ездить согласно графикам», – отметил директор МКУ «Транспортное управление» Павел Коваленко.

Представители администрации Кургана отмечают, что не все жалобы горожан, транслируемые в соцсетях и СМИ, являются настоящими и обоснованными. Зачастую за раскачиванием ситуации вокруг транспортной реформы стоят перевозчики, которые остались не у дел. Директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков рассказал: «К сожалению, некоторые перевозчики не захотели играть по новым правилам. Они пытаются через жалобы в СМИ манипулировать общественным мнением. Все эти факты проверяются нами и в большинстве случаев не находят подтверждения. Некоторым перевозчикам экономически выгодно оставаться на старом нерегулируемом тарифе, при котором они могут безосновательно повышать стоимость проезда, ничего не меняя в своей работе и зарабатывая деньги на гражданах города Кургана».

При этом время на подготовку к реформе было у всех, потому что курганских перевозчиков власти города предупредили об этом в начале 2022 года. Сейчас транспортные компании, которые победили в конкурсе на перевозки по регулируемому тарифу, уже начали закупать новые автобусы. Также ведется отшив форменных жилетов для водителей и кондукторов. «Этот заказ оказался большим, в Кургане не нашлось столько ткани, поэтому его исполнение затянулось», — пояснил Андрей Плешков.

Также директор департамента еще раз пояснил, как именно проводились торги по городским маршрутам. «Была составлена правильная транспортная муниципальная сеть города Кургана на основании обследования РосдорНИИ. После этого мы просчитали финансовую модель и стоимость проезда, и уже на основании этого была сформирована начальная максимальная цена контракта. Затем мы вышла на торги по всем нашим лотам – их было 20, по два маршрута в каждом. В результате была очень серьезная конкуренция. Победители в результате фактически заплатили в бюджет города, чтобы получить право перевозить пассажиров. При правильной маршрутной сети, эксплуатации и управленческих решениях в организации перевозок все будут работать в прибыль. Кстати, регулируемый тариф не облагается НДС. Это выгодная финансовая модель. Главное, чтобы все стороны выполняли все свои обязательства», – отметил Андрей Плешков.

Кроме того, власти совместно с перевозчиками будут решать вопрос о снижении стоимости разового проезда для курганцев, даже если добираться до конечной точки своего маршрута им придется с пересадками. Сейчас своя дисконтная система, которая позволяет снизить цену одной поездки с 30 до 20,3 руб., есть у крупнейшего перевозчика – компании «Транссервис». «Я поддерживаю идею по распространению этой дисконтной системы на всех перевозчиков. Сейчас они начали переговоры друг с другом. Думаю, в ближайшее время вы увидим единый дисконтный билет всей транспортной сети по регулируемому тарифу. Это необходимо, чтобы люди могли сесть в любой автобус и пользоваться скидками», – рассказал Андрей Плешков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *