В Кургане застройщик от имени дольщика зарегистрировал его недвижимость

Это первый случай в регионе

курган новости

Курганский застройщик вместо дольщика подал документы в региональное Управление Росреестра на регистрацию права собственности. Такой случай в регионе произошел впервые, отметили в ведомстве.

Возможность подачи строительными организациями заявлений о регистрации права собственности дольщиков появилась с 13 июля 2020 года с вступлением в силу изменений в закон о долевом строительстве и закон о регистрации недвижимости, однако, до настоящего времени это право в Курганской области никем реализовано не было.

Застройщик после передачи квартиры участнику долевого строительства может подать документы от его имени на регистрацию права. Это избавляет будущего собственника от необходимости самостоятельно обращаться в Росреестр. Для подачи такого заявления строительным компаниям не нужно оформлять доверенность. Также застройщику не требуется предоставлять договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. Достаточно оплатить установленную законом государственную пошлину, отметили в Росреестре.

После регистрации права собственности застройщик обязан передать дольщику выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

«Надеемся, что данная практика всё же получит дальнейшее развитие в регионе, ведь механизм позволяет вдвое сократить число участников процедуры регистрации прав на недвижимость в новостройках. Если раньше в этом процессе были задействованы застройщики, дольщики, МФЦ и Росреестр, то теперь покупателю необязательно обращаться в центры госуслуг — за него всё может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получит и выписку из ЕГРН, как доказательство зарегистрированного права собственности», — отметил руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *