Счастье не за горами

курган новости

Более десяти лет в разных странах мира отмечают Международный день счастья

Такой праздник предложило маленькое королевство Бутан, где счастье граждан объявлено главной целью внутренней политики. Мы привыкли, что год от года государство объявляет приоритетными разные отрасли экономики или социальной жизни, направляя туда больше ресурсов. Уровень жизни в стране привычно измеряется объемом ВВП – валового национального продукта. То есть, произведенным и реализованным товаром или услугами. Проще говоря – деньгами.

Правительство Бутана пришло к реальному, а не гипотетическому выводу: не в деньгах счастье. Поэтому национальное благосостояние там измеряется не по уровню ВВП, как во всем мире, а по коэффициенту Валового национального счастья. Главная задача правительства – сделать счастливыми всех граждан. Для этого в Бутане действует государственная Комиссия по всеобщему народному счастью, возглавляемая премьер-министром, и Министерство счастья. Вопрос «Счастливы ли вы?» задается во время переписи населения. Важность счастья для всех прописана в Конституции.

В королевстве Бутан, расположенном в Гималаях между Индией и Китае, проживает менее миллиона человек. Это единственная страна с отрицательным выбросом углерода. Законом установлено, что лесами должно быть покрыто минимум 60 процентов территории страны, поэтому там регулярно высаживают десятки тысяч деревьев. В Бутане запрещено курить и продавать сигареты. По улицам вместо привычного нам транспорта ездят электромобили. В сельском хозяйстве здесь запрещены пестициды, любое производство может быть только экологичным. В результате королевство почти ни с кем не торгует – не так уж много удается произвести, ведь соблюдать экологические требования не очень дешево. Может быть, именно поэтому принято измерять благополучие страны не деньгами, а счастьем. Жители Бутана считаются очень бедными. Но они пьют чистейшую воду из горных рек, питаются натуральными продуктами, у них практически полностью отсутствует преступность и нет коррупции. Только три процента бутанцев считают себя не очень счастливыми, остальные 97 счастливы или очень счастливы.

По их инициативе Генеральная ассамблея ООН в 2012 году постановила считать 20 марта Международным днем счастья. С этого времени стали составлять Рейтинг стран мира по уровню счастья. Этим занимаются исследовательский центр «Институт Земли» и «Центр устойчивого развития». В рейтинге учитывают такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, уровень доверия в обществе, великодушие и щедрость. Как правило, лидируют по этим показателям европейские страны, причем – северные. Например, в 2022 году самой счастливой страной стала Финляндия – она возглавляла рейтинг пять раз за всю его историю. Три раза на первом месте была Дания, по одному – Швеция и Швейцария. Россия в 2022 году оказалась на 80 месте, Бутана в рейтинге нет, а хуже всего живется в Афганистане.

Опросы населения, аналогичные тем, что проходят в Бутане, дают совершенно другие результаты. Согласно им, более половины опрошенных из разных стран мира считают себя довольно счастливыми или очень счастливыми. И лидируют по «индексу счастья» Филиппины, Мексика, Малайзия и тот самый Афганистан, занявший последнее место в рейтинге ООН. Жители европейских стран, напротив, чувствуют себя менее счастливыми, при всех объективных показателях счастья.

По данным опроса ВЦИОМ подавляющее большинство россиян (83 процента) считают себя счастливыми. Выше всего уровень счастья в Южном федеральном округе – опять-таки, не самом богатом.

В ходе опросов большинство говорят, что испытывают чувство счастья благодаря семье и любимым людям. На втором месте – отдых или путешествия, на третьем – рождение детей. Мешают счастью проблемы со здоровьем, конфликты с близкими, неурядицы на работе. Из-за инфляции и финансовых трудностей расстраиваются только четыре процента респондентов.

Почему, все-таки, не в деньгах счастье? И обязательно ли жить в Бутане, чтобы оно было? С точки зрения медицины ощущение счастья возникает в результате биохимических процессов, связанных с выбросом особых «гормонов счастья».

Серотонин дает бодрость, улучшает работу мозга, помогает испытывать интерес к противоположному полу. Он вырабатывается, когда вы хорошо высыпаетесь, бываете на солнце, делаете что-то интересное и приятное, сбалансировано питаетесь и двигаетесь. Полчаса пробежки, и уровень серотонина вырастет, вы почувствуете это по своему настроению.

Дофамин дает чувство удовольствия, привязанности и любви, его выброс воспринимается, как получение награды. Уровень этого гормона повышает горький шоколад, сон и занятия спортом. Блокируют его выработку наркотические вещества, жирная и сладкая пища.

Эндорфины дают чувство эйфории и благополучия, повышают работоспособность и интерес к жизни. Организм использует эти гормоны как обезболивающие. Они вырабатываются, когда человек влюбляется, смеется, ест что-то вкусное, занимается спортом.

Другими словами, достаточный уровень гормонов счастья делает человека спокойным, довольным жизнью, наделяет его высокой мотивацией, интересом, стрессоустойчивостью и способностью «сворачивать горы». А чтобы поднять уровень этих гормонов, нужно вести здоровый образ жизни, как большинство бутанцев. Так что счастье – не за горами, а в нас самих.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *