В Кургане мамы и папы написали ЕГЭ по русскому языку

новости курган

Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» уже семь лет

В курганской школе 48 родители будущих студентов написали государственный экзамен по русскому языку.

Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» уже семь лет. Каждый год мамы и папы сдают разные учебные предметы. В этот раз Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выбрала русский язык. В прошлом году сдавали базовую математику.

— Акция проводится не для того, чтобы проверить знания родителей, а чтобы показать, как организован весь процесс: от входа в пункт проведения экзамена до выполнения заданий. Потом родитель сможет рассказать своему ребенку, какой психологический настрой и атмосфера царит на пункте сдачи экзамена, чтобы дети не боялись писать ЕГЭ. По итогу прошлого года все родители преодолели минимальный порог. В этом году нужно набрать сорок баллов по русскому языку для сдачи экзамена. Бланки с ответами проверяет предметная комиссия по критериям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, — говорит начальник отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Курганской области Ирина Новоселова.

новости курган

На экзамене все по-настоящему. Сначала очередь в гардероб. Затем в специально отведённом для этого классе пришлось оставить все личные вещи и телефоны. Перед входом в аудитории взрослых ещё проверили металлодетектором — нет ли чего в карманах? Параллельно за происходящим через видеокамеры наблюдали учителя.

— Здесь все как на настоящем экзамене. Разница только в том, что родителям дана только тестовая часть, и они пишут всего час, а не три часа, как дети. У меня сын в 2004 году сдавал экзамены в школе, и я не волновалась, потому что учитель и знаю, как все проходит. А вот другим родителям, конечно, интересно испытать это на себе, — говорит учитель информатики 48-й школы Екатерина Колупаева.

На экзамен пришли двадцать три родителя. Перед экзаменом им рассказали правила заполнения бланка и выполнения заданий. Оказывается, здесь много важных нюансов. Например, цифру один нужно писать палочкой, чтобы в компьютерной программе ее не посчитали за семерку.

новости курган

— Окончила школу двадцать лет назад, и мне интересно проверить свои знания русского языка сейчас. Совсем не готовилась к сегодняшнему экзамену. Как будет, так будет. У меня дочка в девятом классе, и ей предстоит сдавать ОГЭ в этом году. Ну вот я попробовала и расскажу, как все проходит. Немного, конечно, волнительно от серьезности проверки перед входом в аудиторию, но главное в этом деле только знания, — говорит мама школьницы Ирина Трощенко.

Некоторым участникам акции хватило и двадцати минут, чтобы написать экзамен по русскому языку.

— У меня не возникло никаких трудностей. Задания были на орфографию, пунктуацию, и ещё сочинение. Я не готовилась. Тестовая часть мне показалась простой, а над сочинением пришлось поразмышлять. Старалась разборчиво и красиво писать, чтобы проверяющему было понятно. В школе, когда я училась, у меня была четверка, а в училище и институте уже на отлично знала русский язык. Я учитель начальных классов. Мне его забывать нельзя, — смеется преподаватель 47 гимназии Светлана Крайнянская.

новости курган

На ЕГЭ для родителей пришли не только мамы, но и папы.

— Какие-то вопросы вызвали затруднения, правила некоторые забыл… Но ничего, потом все вспомнил. Я не волновался, мне-то никуда поступать не надо. А вот сыну в следующем году придется по-настоящему писать экзамен. Расскажу ему, как все проходит, чтобы он шел на экзамен со спокойной душой, — говорит Павел.

— Для меня самым тяжелым оказалось сочинение. Тема — о важности природы в нашей жизни. Нужно было порассуждать, задуматься… Сын в этом году будет писать ЕГЭ. Волнуется, конечно, ходит на подготовительные курсы в КГУ, готовится с репетиторами. Но я постараюсь его успокоить. Надеюсь, у него получится удачно сдать экзамен, — говорит мама одиннадцатиклассника Светлана Табакова.

Свои оценки родители узнают в ближайшие дни.

В России акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит до 31 марта. Организаторами выступают «Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *