В Кургане издали уникальный эколого-географический атлас Зауралья

новости курган

К восьмидесятилетию Курганской области

26 апреля в Курганском государственном университете презентовали эколого-географический атлас Курганской области.

К восьмидесятилетию Курганской области преподаватели и студенты Курганского государственного университета разработали первый эколого-географический атлас Зауралья.

Фотографии и данные с экспедиций студенты кафедры географии, фундаментальной экологии и природопользования собирали более десяти лет. Атлас выглядит как учебное пособие: в нем 70 карт, которые разработали преподаватели и студенты КГУ и почти сотня фотографий. На пятидесяти страницах пособия описаны природные условия, состояние окружающей среды, информация о населении и экономики Курганской области.

— Идея о создании атласа возникла 30 лет назад. Для того, чтобы осуществить идею, потребовалось десять лет. Все эти годы со студентами ездили на экспедиции по всей Курганской области и собирали материалы для атласа. Мы всю область объездили и пешком обошли, — говорит руководитель проекта по разработке эколого-географического атласа, заведующая кафедрой «Географии, фундаментальной экологии и природопользования» Курганского государственного университета Наталья Несговорова.

Студентам больше всего понравилось изучать охраняемые территории и памятники природы Курганской области. В регионе еще не было такого атласа, в котором информация изложена в виде картографических материалов. Отличается от других он еще и тем, что в нем описаны региональные особенности Курганской области – это статистика рождаемости и смертности Курганской области.

— Например, в разделе о природе показаны те карты, которых нет в других регионах. В разделе «Население и социум» описано состояние здоровья жителей Курганской области. В нашем атласе есть подраздел «Образование и культура» — этого нет в большинстве атласов других регионов страны, — рассказывает руководитель проекта.

По словам ректора КГУ Надежды Дубив, атлас планируют выпустить в электронном виде.

— К восьмидесятилетию Курганской области наш университет подарил курганцам такой замечательный подарок, как атлас. Это пособие станет полезным как для преподавателей, учителей, детей, так и для любителей охоты и рыбалки. Помогали создавать атлас русское географическое общество, и сегодня мы подпишем с ними соглашение. Подписать мы его решили для того, чтобы наши студенты больше путешествовали, — рассказывает ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Атлас выпустили на деньги гранта Всероссийского общественной организации «Русское географическое общество».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *