Персональные данные владельцев недвижимости стали открытыми для соседей по коммуналке

курган новости

Вступили в силу важные изменения в законе

С 31 июля вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым соседи по коммуналке вправе получать персональные данные владельцев иных комнат в квартире.

Также выписку из ЕГРН с ФИО и датой рождения владельца объекта недвижимости смогут получать другие категории. Подробности рассказали в Управлении Росреестра по Курганской области.

Напомним, с 1 марта 2023 года персональные данные владельцев недвижимости стали закрыты для большинства лиц. Чтобы третьи лица могли получить выписку из ЕГРН с персональными данными собственника объекта недвижимости, он должен был дать на это письменное согласие.

Такие меры были приняты для того чтобы минимизировать факты мошенничества и помешать недобросовестным участникам рынка недвижимости перепродавать сведения из ЕГРН, а также создавать сайты-двойники. Но для отдельных категорий граждан, например, для собственников комнат в коммунальной квартире, изменения усложнили порядок продажи недвижимости.

По закону владелец комнаты в коммунальной квартире обязан перед её продажей письменно уведомить соседей о планируемой сделке, поскольку собственники остальных комнат в коммуналке обладают преимущественным правом покупки такой жилплощади. Но для того, чтобы их уведомить, продавцу необходимо знать, кто является собственником комнаты, для чего нужно было запрашивать сведения из ЕГРН в Росреестре. Однако с 1 марта такой возможности не стало.

«Теперь существующие пробелы в законодательстве устранены. В Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» внесены положения, наделяющие собственников одних комнат в квартире правом получать сведения о собственниках иных комнат в этой же квартире в составе выписки из ЕГРН даже при условии отсутствия согласия таких соседей на предоставление сведений о них», — отметил Александр Чередниченко, руководитель Управления Росреестра по Курганской области.

Кроме того, теперь выписку из ЕГРН с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения владельца объекта недвижимости смогут также получать:

— правообладатели (собственники, арендаторы) земельного участка в отношении гражданина, который является владельцем расположенных на этом земельном участке зданий, сооружений, помещений, машиномест, если информация о данных объектах имеется в ЕГРН. Ранее выписку из ЕГРН с персональными данными мог получить только собственник земельного участка и только в отношении здания, сооружения;

— застройщик об участнике долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее – ДДУ) или договору об уступке прав требований по ДДУ, при условии, что застройщик является стороной по этому договору;

— участник долевого строительства по договору долевого участия в отношении гражданина, являющегося также участником (стороной сделки) по этому договору.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *