В Курганской области строят свою кибердеревню

Четыре робота-дояра будут справляться со стадом в 310 голов

новости курган

Губернатор Вадим Шумков в ходе рабочей поездки в Далматовский округ оценил вторую роботизированную ферму, которая введена в эксплуатацию в ООО «КХ Барабинское». Четыре робота-дояра здесь будут справляться со стадом в 310 голов.

«Сегодня в Далматовском округе открываем построенную при поддержке Правительства роботизированную молочнотоварную ферму. А в самом Далматово, также при поддержке правительства, готовятся запустить красивую гостиницу неподалеку от туристических объектов…», — такую запись у себя на странице в «ВКонтакте» сделал глава региона.

Первую очередь уникального для региона проекта почти на 300 коров реализовали в 2021 году. Руководитель хозяйства Федор Ярославцев сообщил, что предприятие воспользовалось помощью на приобретение племенного скота, которая предусматривает возврат 60% от затрат, субсидией на приобретение технологического оборудования.

новости курган

Начало реализации второго этапа было положено в прошлом году. Объем инвестиций составил 180 млн руб. В рамках проекта построено два корпуса, смонтированы системы поения, вентиляции, навозоудаления, роботизированного доения, молокопровод, танкеры для охлаждения молока.

Для фермы хозяйством приобретены в Свердловской области телки молочной породы. С учетом второй очереди фермы молочное стадо приблизится к 1000 голов.

Создано 10 рабочих мест. Средняя заработная плата на предприятии, по словам Фёдора Ярославцева, 40 тыс рублей. Правительством региона хозяйству были предоставлены субсидии почти на 70 млн рублей: на приобретение молодняка более 17 млн рублей и на приобретение роботизированного доильного оборудования 52 млн рублей. Применение роботов для доения коров позволяет получать молоко лучшего качества, робот четко соблюдает всю последовательность операций и выбирает оптимальный режим доения для каждого животного. Руководитель КФХ отмечает — оборудование поставлено отечественным производителем.

Занимается сельхозпредприятие и переработкой молока, выпуская молоко, сметану и творог. На предприятии есть убойный перерабатывающий цех, где осуществляется забой скота и производство мясных полуфабрикатов, колбас и копченостей. Хозяйство активно вводит в оборот пашню. В этом году распахано более 600 га брошенной пашни, 2,5 млн рублей затрат на это компенсировано через департамент АПК.

Как отметили в пресс-службе губернатора, ООО «КХ «Барабинское» — одно из самых сильных и крупных хозяйств региона. На сегодняшний день на сельхозпредприятии всего содержится более 2,5 тыс. голов скота.

Фото пресс-службы губернатора региона

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *