Курганская Госжилинспекция подвела итоги рейтинга управкомпаний за третий квартал

Новости Курган

Количество «пятизвездочных» снизилось, а получивших минимальный балл — значительно увеличилось

Государственная жилищная инспекция Курганской области опубликовала итоги рейтинга управляющих организаций за третий квартал 2023 года. Всего ранжировали 47 организаций (в рейтинге управкомпаний за второй квартал участвовали 43). 13 фирм получили «пять звезд», в предыдущем рейтинге таких было 20. В то же время заработали минимальный балл и оказались в «красной зоне» шесть организаций, во втором квартале их было всего две.

Лидером, набрав 7 баллов, стало ООО «УК «Новый квартал» (в предыдущем рейтинге — восьмая позиция, 6,5 балла). Предыдущий лидер — ООО «УК «Солнечный дворик» рухнуло сразу на 24 место. Аутсайдер — ООО «УК «Реал». С 36 места с 4 баллами компания опустилась на последнее, 47-е, с 1 баллом.

Напомним, что в этом году рынок управкомпаний в Кургане значительно изменился, поскольку ГЖИ не продлило лицензию у крупнейшей на протяжении нескольких лет управкомании областного центра ООО «Новая Волна Курган», а также ряда других игроков.

Рейтинг управляющих организаций проводится с 2020 года по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова в целях стимулирования их качественной работы.

В этом году при подведении результатов кроме количества и общей площади многоквартирных домов, находящихся в управлении, и количества административных наказаний, полученных за отчетный период, впервые учитываются такие показатели, как содержание придомовой территории МКД, содержание контейнерных площадок для сбора ТКО, подъездов и фасадов. Также баллы начислялись за размещение информации на сайте ГИС ЖКХ и на Геопортале.

Цель рейтинга дать объективную оценку деятельности организаций по управлению многоквартирными домами. Эти данные могут быть использованы собственниками многоквартирных домов, как один из критериев для выбора управляющей организации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *