Курганские власти рассказали, как пытаются бороться с ростом цен на яйца и другие продукты

ФАС России оценит действия компаний на предмет заключения антиконкурентных соглашений

О мерах, принимаемых правительством региона по выявлению фактов и причин роста потребительских цен на товары, входящие в продуктовую корзину, рассказал заместитель губернатора Курганской области Сергей Гаврин, сообщает пресс-служба главы региона.

«В соответствии с федеральным законодательством правительство региона не может напрямую влиять на цены; выявленные факты в результате регулярного мониторинга направляются в УФАС и в прокуратуру», — отмечается в сообщении.

По словам Сергея Гаврина, правительством проводится постоянный мониторинг ценовой ситуации по продовольственным товарам.

Рост цен на некоторые социально значимые продукты, в частности, на столовое яйцо и мясо птицы, отмечен и в других регионах России. По словам руководителя УФАС по Курганской области Татьяны Соболевской Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит антикартельные проверки 12 производителей куриных яиц и мяса кур в связи с повышением цен в оптовом сегменте. Проверки прошли в 10 субъектах России. ФАС России оценит действия компаний на предмет заключения антиконкурентных соглашений. Выводы будут сделаны по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации.

Также Сергей Гаврин напомнил, что правительством Курганской области была организована встреча с представителями крупных торговых сетей, на которой торговым сетям рекомендовали не допускать фактов завышения цены на социально значимые продукты питания.

«Правительством Курганской области в преддверии Нового года работа по мониторингу цен на продовольственные товары будет усилена. В случае выявления фактов завышения стоимости информация будет направлена в ФАС и прокуратуру Курганской области», — подвел итог Сергей Гаврин.

Сообщить о значительном подорожании товара и лекарства из категории ЖНВЛП можно в управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области, обратившись по адресу: 640020 г. Курган, ул. М. Горького, 40, по электронной почте: [email protected]. Горячая линия УФАС: 8(3522) 46-39-55.

Отметим, что вопрос по поводу повышения цен на яйца и другие продукты был задан сегодня в ходе прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным. По словам главы государства, на рост цен повлияли повышение спроса на рынке и запаздывание с открытием импортных поставок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *