Президент и Правительство России обсудили реализацию новых национальных проектов

новости курган

Они должны быть запущены в 2025 году

14 марта Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ. В совещании приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, руководитель Администрации Президента Антон Вайно, первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, вице-премьеры Правительства и ряд федеральных министров.

Речь шла о новых национальных проектах, о которых глава государства объявил в своем Послании Федеральному Собранию 2024 года. Они, как заявил российский лидер, должны быть запущены в 2025 году. Напомним, что это нацпроекты «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Экономика данных», а также «Продолжительная и активная жизнь».

«Конкретные цели поставлены в сфере демографии, здравоохранения, образования, воспитания детей и молодёжи, подготовки кадров. Обозначены предметные задачи по укреплению технологического суверенитета страны и формированию новых цифровых платформ, благоустройству городов и сельских населённых пунктов, развитию транспортной и другой инфраструктуры», — отметил Владимир Путин во вступительном слове.

По словам Президента, при этом важно обеспечить детальное планирование всех элементов каждого национального проекта. Такое планирование должно объединять в одной логике действия всех уровней власти от муниципального до федерального; всю работу – от принятия стратегических решений до их практического воплощения в конкретном населённом пункте.

Члены Правительства доложили Президенту о том, как будут реализовываться новые нацпроекты и каких показателей планируется достичь.

Выплаты семьям

Повышение вычета по налогу на доходы физлиц на детей в многодетных семьях затронет около 10 млн родителей и опекунов в год. Мера заработает с 2025 года. Размер годового дохода, до превышения которого применяются такие вычеты, повышается с 350 до 450 тысяч рублей. Президент России во время послания предложил увеличить вычет на второго ребенка до 2,8 тысячи рублей в месяц, на третьего и каждого последующего — до 6 тысяч рублей в месяц.

Здравоохранение

Модернизация медучреждений первичного звена будет продолжена. Наиболее успешно на данный момент реализуют программу модернизации Москва, Республики Татарстан, Мордовия, Карелия, Ленинградская область.

Развитие медпомощи. Планируются мероприятия по комплексному развитию экстренной медицинской помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями. А также переоснащение перинатальных центров, детских больниц, женских консультаций, обновление материально-технической базы федеральных учреждений здравоохранения.

Создание и модернизация учреждений. К концу 2030 года в РФ будет создано более 4 тыс. объектов здравоохранения, в т.ч. построено более 100 приемных отделений в межрайонных центрах с населением более 300 тыс. человек, возведено 450 модульных женских консультаций. Будет отремонтировано и оснащено более 10 тыс. объектов, в том числе 1,5 тыс. детских больниц и перинатальных центров.

Выплаты медработникам. С января 2023 года по поручению президента были введены специальные выплаты медработникам первичного звена здравоохранения. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова: «С 1 марта 2024 года будут произведены начисления выплат медицинским работникам медорганизаций и их структурных подразделений. <…> Эти меры затронут более 200 тыс. медицинских работников». Выплаты за март будут произведены в апреле.

Образование и кадры

Детсады и школы. Планируется обновление материально-технической базы свыше 2,5 тыс. зданий детских садов и 9,3 тыс. школ. К концу 2030 года будет закрыта проблема со зданиями образовательных организаций, которые нуждаются в ремонте и реконструкции. Башкортостан, Якутия, Северная Осетия, Чеченская республика и Забайкалье выполнили взятые на 2023 год обязательства по ремонту школ.

Флагманские школы. В 12 регионах появятся флагманские школы лидерского уровня. Уже начато строительство 5 таких школ: в Новгородской, Псковской, Рязанской, Белгородской, Нижегородской областях. 3 из них откроются уже в 2026 году.

Выплаты учителям. Удвоение вознаграждения в РФ за классное руководство и кураторство затронет свыше 565 тыс. педагогов, первые выплаты поступят в апреле. «С 1 марта этого года удвоим с 5 до 10 тыс. рублей размер вознаграждения за классное руководство и кураторство для педагогических работников школ и колледжей в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек. Эта мера затронет свыше 565 тыс. педагогов. Первые выплаты педагоги также получат в апреле», – сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Университеты. Около 1,5 трлн рублей планируют выделить на строительство, оснащение и содержание университетских кампусов в РФ. Об этом сообщил Дмитрий Чернышенко. 124 млрд рублей будет выделено на модернизацию общежитий вузов.

Инженерные школы. Число передовых инженерных школ в России вырастет вдвое и достигнет 100.

Профессионалитет. К 2028 году необходимо подготовить 1 млн специалистов и квалифицированных рабочих для отраслей технологического суверенитета страны. Будет расширена программа «Профессионалитет», по ней уже создано 220 кластеров (925 колледжей в 68 регионах по 24 приоритетным отраслям, 1 тысяча предприятий). Лидеры проекта – Оренбургская, Свердловская, Мурманская, Тульская области, Приморский край. В 2024 году будет первый выпуск проекта «Профессионалитет», это более 138 тыс. молодых специалистов. «Земский работник культуры». С 2025 года начнется реализация проекта. Специалист, который отправляется на работу в село или малый город, получит выплату 1 млн рублей. На Дальнем Востоке, Донбассе или в Новороссии – вдвое больше.

Строительство и ЖКХ

Качество коммунальных услуг. В России благодаря программе модернизации ЖКХ до 2030 года качество услуг вырастет у 40 миллионов человек, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Строительство жилья. В 2023 году в России было построено свыше 110 млн кв. м жилья. Это в 1,5 раза больше советского рекорда, который был достигнут в 1987 году. По итогам 2023 года жилищные условия улучшили 4,4 млн человек, что также является рекордным показателем.

Развитие регионов и муниципалитетов

Комфортная среда. Как отметил Марат Хуснуллин, решение о продлении программы «Комфортная городская среда» и конкурса в малых городах, а также решение о новой программе расселения аварийного жилья, продление программ инфраструктурных, бюджетных кредитов позволяет нам комплексно подойти к развитию населенных пунктов и выйти на показатели улучшения городской среды в полтора раза к 2030 году.

Снижение долговой нагрузки регионов. Решение вопросов экономической самостоятельности регионов будет способствовать снижению их долговой нагрузки. Ранее Правительством совместно с Минфином уже принимались решения о проведении реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам. По словам Марата Хуснуллина, с 2021 года часть этих средств направляется регионами на создание объектов инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов. На эти цели уже направлено 126 миллиардов бюджетных средств, организуются 454 новых инвестпроекта, в рамках которых будут созданы 134 тысячи рабочих мест.

«Принятое Вами решение о списании двух третей задолженностей регионов позволит оставить средства в субъектах и направить их на инвестиционные проекты и развитие инфраструктуры, прежде всего в коммунальной сфере. Владимир Владимирович, это почти еще 1 триллион [рублей] – потенциально наш источник для развития. Сильнейшее решение, которое, конечно, очень поможет развитию регионов», — сообщил Президенту Марат Хуснуллин.

Промышленность

До 2030 года планируется создать в РФ более 70 производств станков, оборудования и промышленных роботов. Новый национальный проект, который разрабатывается в России, будет направлен на укрепление суверенитета отечественной космической связи. Космос. Ведется разработка эффективных ракетоносителей, в том числе многоразового использования. Создание транспортных модулей на основе ядерной энергетики, строительство российской орбитальной станции.

Бизнес и экономика

ВВП. Всего за период до 2030 года планируется рост ВВП страны примерно на 20%. Есть все механизмы, которые помогут обеспечить такой рост.

Рост экономики. Россия может стать 4-й экономикой в мире (по размеру валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности) при условии сохранения устойчивого роста не менее 2% в год с постепенным ускорением до 3%. Сейчас Россия находится на 5-м месте.

Технологический суверенитет. Планируется запустить 12 проектов технологического суверенитета, в их числе станкостроение и робототехника, новые материалы и химия, обеспечение продовольственной безопасности, новые медицинские технологии.

Индустриальное развитие. Дополнительно в РФ будет создано не менее 100 индустриальных технопарков, сейчас их 45. Кроме того, планируется интегрировать малый бизнес в работу сети промышленных парков.

Поддержка бизнеса, в том числе малого. Будет расширен спектр услуг центров «Мой бизнес», которые работают в 84 регионах страны. Будет создана единая цифровая система мер поддержки для малого бизнеса на базе платформы МСП РФ.

Экспорт. Поддержка компаниям-экспортерам будет оказываться на всех этапах. Будет уделяться особое внимание продвижению российских товаров и брендов под эгидой программы «Сделано в России».

Импортозамещение. Компаниям, занимающимся импортозамещением, будут предоставлены меры поддержки. Российские компании за прошедший год успешно заменили на рынке ушедших иностранных игроков, улучшили качество и сроки поставок на рынок, обратил внимание Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *