Чемпионат АСБ теперь в Кургане!

Прошел первый тур чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона Курганской области

В мире курганского студенческого спорта произошло грандиозное событие — Ассоциация студенческого баскетбола России совместно с Управлением по физической культуре, спорту и туризму Курганской области создала отдельный дивизион АСБ. Это новшество кардинально изменит жизнь курганских студентов-баскетболистов, подарив им много новых возможностей и перспектив.

В сезоне 2011-2012 в чемпионате АСБ дивизиона Урала выступала мужская команда Курганского государственного университета, которая в итоге заняла восьмое место. В сезоне 2012-2013 в состав дивизиона Курганской области войдут шесть мужских команд из Кургана и Шадринска, а также четыре женские команды из Кургана и одна – из Шадринска.

— Формирование локальных дивизионов АСБ в рамках субъектов федерации позволит нам более эффективно решать задачи по развитию массового сектора студенческого баскетбола, — говорит исполнительный директор АСБ Сергей Крюков. — Создание условий для регулярной соревновательной практики в большинстве учебных заведений приведет к росту числа студентов, которые занимаются баскетболом на постоянной основе. Участие в турнире с четкой структурой – это лучшая мотивация для тренировок и повышения внимания руководства вузов к спортивной жизни своего университета.

Многие курганские вузы хотели принимать участие в регулярных студенческих соревнованиях по баскетболу под эгидой АСБ, но не могли себе это позволить из-за финансовых проблем и невозможности оплачивать дорогостоящие выезды к месту соревнований.

В новом сезоне АСБ дает курганским вузам и ссузам возможность участвовать в студенческом чемпионате высокого уровня, квалифицироваться на всероссийские и международные соревнования, претендовать на стипендии и гранты. Создание отдельного дивизиона АСБ даст мощный толчок развитию студенческого баскетбола в Курганской области — каждый, кто в какой-то степени причастен к нему, получит новые возможности для развития. Лучшие курганские игроки наравне с остальными будут бороться за путевки в летний тренировочный лагерь АСБ, тренеры – за участие в семинарах и дополнительное обучение, менеджеры, журналисты, блоггеры и многие другие – за целый спектр стажировок, стипендий и грантов.

За звание чемпиона Курганской области среди мужских команд поспорят представители Кургана: дружины Курганского государственного университета, Курганской государственной сельскохозяйственной академии, Курганского государственного колледжа, Курганского промышленного колледжа. Честь Шадринска будет защищать Зауральский колледж физической культуры и здоровья. Среди женских команд за победу будут бороться команды КГУ, КГК, КГСХА, а также Курганского института железнодорожного транспорта и Курганского педагогического колледжа.

— Новый сезон АСБ порадует поклонников студенческого баскетбола в нашем регионе новыми яркими матчами, бескомпромиссной борьбой, неожиданными результатами – словом, всем тем, за что ценят и любят этот вид спорта, — рассказывает официальный представитель АСБ в Курганской области Сергей Дубицкий. — Этот год станет особенным для курганских баскетболистов, поскольку впервые наши команды будут соревноваться в рамках отдельного дивизиона за путевку в финал федерального округа. Благодаря новой системе проведения чемпионата АСБ, разъезды команд на регулярном этапе минимизированы, что позволяет еще более успешно сочетать учебу и занятия спортом, а также увеличивает возможности команды любого уровня по участию в этом турнире.

В первом туре чемпионата АСБ (дивизион Курганской области) в споре мужских команд «КГСХА» обыграла «КПрТ» — 66:49, «КГУ» разгромил «ЗКФКиЗ» — 96:34, «КГК» всего одно очко уступил «КГУ-1» — 54:55, а на следующий день проиграл «КПрТ» — 46:72, во встрече «КГУ-1» и «ЗКФКиЗ» сильнее были курганцы – 57:45, «КГСХА» не смог одолеть «КГУ» — 50:83. В группе женских команд прошли две встречи: девушки из «КГУ» обыграли представительниц «КИЖТ» — 65:35, в противостоянии «КГК» и «КПК» с перевесом всего в два балла победу праздновали баскетболистки «КПК».

Справка.

Ассоциация студенческого баскетбола – некоммерческая организация, учрежденная в 2007 году при поддержке РФБ, Российского спортивного студенческого союза, Суперлиги РФБ и при поддержке Администрации Президента России. АСБ организует полноценный студенческий чемпионат по баскетболу с участием представителей более чем 70 субъектов РФ. Сегодня АСБ – крупнейшая ассоциация студенческого спорта России.

В этом году в чемпионате АСБ примут участие более 1000 мужских и женских команд по всей России, от Калининграда до Владивостока. На первом этапе соревнований они определят победителей дивизионов в рамках субъектов федерации, на втором этапе — чемпионов федеральных округов, а на третьем – чемпиона АСБ, лучшую студенческую команду России.

Основными отличительными особенностями чемпионата АСБ 2012-2013 станет резкое увеличение количества участников. Команды получат возможность участвовать в настоящем чемпионате с полным статистическим сопровождением и возможностью выхода в более серьезную стадию соревнований.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *