В Курганской области началась подготовка к Всемирному дню защиты прав потребителей

Его девиз — «Потребительское правосудие сегодня»

В России Всемирный день прав потребителя впервые отметили в 1992 году, когда был принят закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги в сфере защиты прав потребителей.

Более широко этот праздник отмечался во всех регионах с 1994 года, но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей, напоминает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Каждый год празднование проходит под определенным девизом. Последние 3 года девизы были посвящены защите прав потребителей при предоставлении финансовых услуг: «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг» (2012 год), «Наши деньги — наши права» (2010 год), «Потребители — за честные финансовые услуги» (2009 год).

В 2013 году Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International (CI) для Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, выбрала девиз — «Потребительское правосудие сегодня» («Consumer Justice Now»). В соответствии со статьей 17 Закона «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом. И судебная защита прав потребителей была и остаётся приоритетным направлением работы Роспотребнадзора.

Практический опыт работы специалистов отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области говорит о том, что в деле просвещения населения в сфере потребительской грамотности неоценимую роль играют общественные объединения и организации. Тесное сотрудничество с консультационным центром защиты прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», с общественными объединениями по защите прав потребителей, образовательными учреждения, ветеранскими организациями, журналистами делает работу Роспотребнадзора многогранной и объемной, а главное более понятной для населения.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Курганской области будут проводиться просветительские мероприятия, конкурсы и акции.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области будет информировать жителей региона о мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *