В Зауралье отпразднуют Купалу!

По русским национальным обычаям

Фольклорный коллектив «Колоход» приглашает всех желающих на Купалу – традиционный русский праздник, посвящённый Летнему Солнцестоянию.

Действо будет проходить 22, 23 июня близ Юргамыша. Участники смогут принять участие в весёлых молодецких игрищах, услышать живое звучание старинных музыкальных инструментов. Также в программе – плетение кос и венков и разучивание женских обрядовых песен, ярмарка, молодецкие игрища и хороводы, прыжки через костер, хождение по углям (для желающих), гадания, купание и интересное общение.

Это традиционный праздник, поэтому женщин просят надеть надеть длинные платья или юбки. А еще лучше облачиться в традиционную одежду (если она есть).

С собой нужно взять:

— походное снаряжение (палатки, топоры, ножи, спички, котелки и т.п.);

— еду и питьё (в том числе — питьевую воду);
— обрядовые еду и питьё (лук, яйца, соль, круглый хлеб, печенье, кутья, блины, пироги);
— ленточки, колокольчики, бусинки (женщинам);
— тряпицы большого и малого размера;
— старые вещи (для сожжения);
— нитки и пряжу.

Организаторы особо подчеркивают, что на празднике строго запрещается употребление наркотических средств, спиртных напитков любой крепости, в том числе пива, а также и нахождение в состоянии опьянения.

Сбор состоится 22 июня в 8.30 около Дворца культуры железнодорожников. Заезд осуществляется организованно, на автобусе (стоимость проезда 300 р. — туда и обратно). Предварительно нужно связаться с организаторами по электронной почте  [email protected], либо по телефонам: 8-919-576-11-06 (Павел), 8-963-438-00-46 (Виктор). Выезд обратно — 23 июня в 15.00. Также можно приехать на личном транспорте.

Отметим, по новому стилю праздник Ивана Купалы приходится на 7 июля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.