Курганский туристско-информационный центр отметил новоселье

IMG_1502

Гостей порадовали подарками, экскурсией и чаем с баранками

Переехавший в отдельное здание по улице К. Мяготина, 134, Курганский туристско-информационный центр в четверг позвал гостей на свое новоселье. Каждому из пришедших поздравить новоселов хозяева ТИЦ сами вручали подарки – елочные шары с символикой центра, блокноты, буклеты…

Туристско-информационный центр совсем недавно праздновал громкую победу, получив Гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший экскурсионный маршрут в городе» на конкурсе в Воронеже.

IMG_1367

Гостям новоселья напомнили историю ТИЦ – он образовался в феврале 2011 года благодаря инициативе Людмилы Дорофеевой, директора МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана», депутата городской Думы. Людмила Евгеньевна вспомнила, как после посещения других городов ей в голову пришла замечательная идея создать центр городского туризма в Кургане на базе библиотеки имени В. Маяковского. Эксперимент, начавшийся с экскурсионного троллейбуса по городу в рамках программы «Любимый город», прирос множеством оригинальных маршрутов и созданием новых городских достопримечательностей – таких, как парк «Царево городище» и «Нулевой километр», например. «Ведь чтобы были экскурсионные маршруты, нужны исторические места», — отметила Людмила Дорофеева.

Сегодня в багаже ТИЦ — городские конкурсы на лучший эскиз-идею бренда г. Кургана, эскизный проект «Нулевой километр», конкурс на городской сувенир, создание «Литературной карты Кургана», новые маршруты — «Курган романтический» (ради него был создан настоящий романтический парк внутри горсада), «Негасимый огонь памяти», «Ученья добрый свет», «Путешествие по литературной карте Кургана» и другие.

Сотрудниками центра начала формироваться электронная база данных «Культурное наследие Кургана», создан издательский проект «Детям о Кургане».

IMG_1470

Туристско-информационный центр — непременный участник всех городских праздников, обладатель множества наград, одержанных в конкурсах разных уровней. ТИЦ – участник туристических форумов, семинаров, круглых столов. По обмену опытом его сотрудники побывали в Екатеринбурге, Магнитогорске, Великом Новгороде, в Калининграде, в Польше.

Заместитель руководителя администрации г. Кургана, директор департамента социальной политики Дмитрий Пожиленков, поздравляя новоселов, отметил их неоценимый вклад в облагораживание облика города и пообещал поддержку городских властей.

Гостей в этот день угощали шампанским и фирменными шоколадками, не забыв проверить посетителей на знание истории центра в веселой викторине.

После торжественного приема в новом здании гости отправились на экскурсию в культурно-исторический парк «Царево Городище». Ознакомившись с историей рождения города, участники экскурсии согревались горячим чаем с пряниками и баранками.

IMG_1413

Планы у Туристско-информационного центра обширные. Скоро на базе ТИЦ начнет работу керамическая мастерская, где будут проходить мастер-классы на гончарном круге.

Хозяева нового гостеприимного дома заверили, что у них заготовлено еще немало сюрпризов для горожан и гостей города: «Мы строим новые планы по повышению туристической привлекательности столицы Зауралья!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *