В 2016 году на российские сайты было совершено более 52 миллионов хакерских атак

Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев  

Напомним, сегодня, 3 марта, в Кургане состоялось выездное совещание секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева совместно с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских.

В работе совещания приняли участие главы регионов, входящих в состав УФО, заместители федеральных министров, руководители федеральных территориальных органов власти.

Николай Патрушев отметил, что информационные ресурсы России, включая органы государственной и муниципальной власти, постоянно подвергаются внешним деструктивным информационно-техническим воздействиям.

В 2016 году выявлено и нейтрализовано более 52 миллионов компьютерных атак. В 2015-м – 14 миллионов.

Цели таких атак понятны: нарушить режим функционирования органов власти, получить информацию ограниченного доступа, в том числе через внедрение средств компьютерной разведки. При этом уровень защищенности наших информационных ресурсов от компьютерных атак остается недостаточным, не отвечает существующим угрозам.

Николай Патрушев выделил несколько причин такого положения дел, в частности, несанкционированное подключение средств вычислительной техники органов власти к Интернету; низкая квалификация пользователей; использование зарубежных информационных технологий. Отмечаются случаи передачи информации ограниченного распространения без соблюдения соответствующих требований. Все это, подчеркнул Николай Патрушев, несет угрозу информационной безопасности. Кроме того, одной из главных проблем является недостаток квалифицированных кадров, работающих в сфере информационных технологий в органах власти. В Уральском округе только четверть таких работников имеют специальное профильное образование.

Секретарь Совета Безопасности перед руководителями регионов УФО поставил задачу: до конца 2017 года завершить мероприятия по подключению государственных информационных систем к российскому сегменту Интернета. Это требование Указа Президента РФ (от 22 мая 2016 г.), которое должно быть неукоснительно выполнено.

Среди приоритетных задач, отметил Николай Патрушев, усиление контроля в сфере информационной безопасности, обновление программного обеспечения, повышение оперативности реагирования на выявленные нарушения, связанные с защитой информации.

Вторая тема доклада секретаря Совета Безопасности – реализация в регионах УФО Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации. Николай Патрушев подчеркнул, что наркопреступность, ориентированная на трудоспособное население страны, в том числе молодежь, подрывает основы национальной безопасности страны. Ситуация, по оценке Николая Патрушева, остается тяжелой.

В 2016 году зарегистрировано более 201 тысячи наркопреступлений. Число наркозависимых в стране на протяжении последних пяти лет не меняется – это примерно 640 тысяч человек. При этом особо тревожным является то, что на 60% произошел рост наркозависимых среди несовершеннолетних. Среди общего числа отбывающих наказание четверть осужденных – наркопреступники. Возникли новые угрозы, связанные с широким распространением синтетических наркотиков, психоактивных веществ.

В своем выступлении полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских подчеркнул, что сегодня информационная безопасность является условием устойчивого развития отраслей, предприятий, регионов. Он отметил, что в соответствии с целями и задачами, поставленными Президентом России, положениями в новой редакции Доктрины информационной безопасности РФ, в Уральском федеральном округе создан координационный совет по защите информации. Игорь Холманских подчеркнул, что одна из главных задач — ликвидировать зависимость от зарубежных информационных технологий, более активно использовать отечественные разработки в данной сфере.

Говоря о борьбе с наркотиками, Игорь Холманских констатировал, что в Уральском округе на 20% по сравнению с 2013 годом уменьшилось число лиц, состоящих на наркоучете. Снижается и число наркозависимых. Во многом это достигнуто благодаря реализации региональных и муниципальных программ, общее финансирование которых в 2016 году составило свыше 260 млн рублей. Особое внимание уделяется реабилитации и социализации наркозависимых. Игорь Холманских подчеркнул, что только совместными усилиями федеральных, региональных, муниципальных органов власти и гражданского общества можно одолеть наркотическое зло.


Во время визита в Курган секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев посетил АО НПО «Курганприбор».

Делегация посетила современные цеха, в них установлено высокопроизводительное оборудование — станки с числовым программным управлением. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил, что на предприятии реализуется многолетняя программа технического перевооружения. В 2016 году руководство «Курганприбора» вложило в развитие предприятия более 370 млн. руб.

Председатель совета директоров АО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов рассказал, что на заводе есть конструкторское бюро, которое разрабатывает собственные изделия. На этапе научно-исследовательской работы в инициативном порядке предприятие сотрудничает с рядом научных коллективов из многих регионов России. В частности, в прошлом году в структуру «Курганприбора» вошел новосибирский Институт прикладной физики, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.     

Фоторепортаж Александра Алпаткина и Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *