В Курганской области потратят 3,4 миллиона рублей на благоустройство парков

В Курганской области потратят 3,4 миллиона рублей на благоустройство парков

Регион участвует во всероссийском проекте «Парки малых городов»

В этом году в Курганской области потратят 3,4 миллиона рублей на благоустройство мест отдыха в рамках общественного проекта «Парки малых городов». При этом 3,1 миллион выделили из федерального бюджета, остальное доплатит региональная казна.

Проект инициирован фракцией «Единая Россия» и одобрен президентом страны. Он рассчитан на три года и будет финансироваться из федерального и регионального бюджетов.

Участниками программы станут малые города с численностью населения до 250 тысяч человек. Как рассказали в Курганском региональном отделении партии, в Зауралье восемь городов потенциально могут рассчитывать на финансирование: Шадринск, Шумиха, Куртамыш, Катайск, Далматово, Петухово, Щучье и Макушино. Те субъекты, которые не попадут в программу этого года, смогут претендовать на получение субсидии в 2018 и 2019 годах.

Программа предусматривает благоустройство и реконструкцию уже существующих парков.

Как рассказала региональный координатор проекта, депутат облдумы Татьяна Воинкова, работы будут проводиться с учетом предложений общественности и при их активном участии. Инициативы граждан будут рассматриваться в первую очередь. Главам муниципалитетов уже рекомендовали объявить конкурсы на лучший проект парка.

В рамках проекта «Парки малых городов» предусмотрена работа по асфальтированию пешеходных дорожек, установке освещения, беседок для отдыха, скамеек, детских игровых зон, обязательно – озеленение территорий.

Дизайн-проекты обустройства выбранных парков планируется утвердить не позднее 1 июля.

Все работы по программе этого года должны быть завершены до октября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: