Навсегда живые

новости курган

О «Суровых днях войны» музыкально-поэтическим языком рассказывает новая постановка в театре драмы

В Курганском театре драмы к каждому Дню Победы ставят пронзительные  театральные уроки, отзывающиеся в сердцах зрителей (большей частью юных) душевной болью, искренним сопереживанием героям, часто сопровождающиеся девичьими слезами. И этот год не стал исключением. Спектакль «Суровые дни войны» режиссера Рахамима Юсуфова оживил героев времени, опаленного огнем самой беспощадной войны, позволил современным школьникам взглянуть на испытания того поколения сверстников их глазами.

новости курган

Вчерашний выпускник школы, неоперившийся мальчишка (Александр Шарафутдинов) впервые оказался на передовой. Его с заданием посылают к военному командиру. И в землянке с ее скудной обстановкой, где только стол, табуретки и рация, парень встречает свою первую любовь – красавицу-связистку Ниночку (Анастасия Черных), перед которой новобранец робеет, стесняясь своей неуклюжести, непрезентабельной формы.

В Брестской крепости не сдают высоту старшина (Владимир Рахманов) и рядовой (Михаил Храмов). Не сломить волю и дух русского воина, если на груди у него красное знамя.

Ужас замер в глазах раненого школяра (Никита Мезенцев): все, о чем он молит – жизнь! Такая обычная, с повседневными радостями, с доброй улыбкой мамы, с теплыми лучами солнышка, с надеждой на то, что еще случится в ней большая любовь.

новости курган

Три женщины в землянке (Алена Знайда, Ирина Храмова и Ирина Шалимова), три судьбы, три истории любви. У каждой своя трагедия – чью-то жизнь поломала война, лишив семьи, чью-то репрессии, а у третьей в руках письмо, которое разрушит все надежды на счастье, принесет весть о героической гибели любимого. «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала?!»

В основу постановки легли отрывки из произведений известных советских авторов: «Будь здоров, школяр» Булата Окуджавы, «Это, девушки, война» Тараса Дрозда, «В списках не значился» Бориса Васильева. 

новости курган

Показ литературно-музыкальной композиции «Суровые дни войны» состоится 3 мая.

Полную версию материала вы можете прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *