Зауральская молодежь напоила полпреда президента молоком

21 мая в Салехарде прошла Вторая выставка социально значимых проектов общественных организации УрФО

Зауралье представило социальный комплексный проект Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, который состоял из семи значимых проектов, которые успешно реализуются в регионе. Это: «Кадет Зауралья», «Без прошлого нет будущего», межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры», «Молодежь и наука — основа инновационного бизнеса». «Путевка в жизнь» (Кетовское районное молодежное общественное движение «Ступени»)  и экологический лагерь «Экония» (организация «XXI ВЕК»).
 
Проект Общественной молодежной палаты заинтересовал многих участников выставки. Особой изюминкой презентации стала возможность попробовать натуральные продукты со знаком «Зауральское качество», которые курганская делегация привезла с собой.

Первым среди участников выставки попробовал вкус зауральского молока полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко. До самого закрытия выставки курганцы угощали гостей молочной, хлебобулочной и мясной продукцией со знаком «Зауральское качество». Качество продуктов оценили не только северяне, но и жители Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска.

Напомним, что в 2007 году Курганская областная Дума приняла закон, по которому нельзя использовать средства областного бюджета на закупку продуктов питания с ГМО. Также введены информационные знаки «Без трансгенов» и «Зауральское качество», право использовать маркировку которого сегодня имеют 30 предприятий области (всего более 560 видов продукции).

Как отмечают в пресс-службе облдумы, несмотря на все проводимые мероприятия в этой сфере, до сих пор многие не задумываются о том, что едят, о проблеме ГМО мало кто знает, полки магазинов пестрят импортной продукцией. Именно с такой безграмотностью населения – информационной — и намерена бороться Общественная молодежная палата при областной Думе. Проект ставит цель объединить усилия общества, товаропроизводителей и власти по обеспечению качества и безопасности продуктов питания.

Кстати, в ходе выставки участникам был показан видеофильм с сюжетами о состоявшихся в рамках проекта мероприятиях, в числе которых прошедшая зимой выставка детского творчества «Зауральское качество: здоровье в каждый дом»!

Анонсируя презентацию проекта, председатель Совета Гражданского форума УрФО Елена Дьякова назвала его «вкусным».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *