В Кургане отметят Всемирный день поэзии

Завтра в библиотеке им. Маяковского пройдет интернациональный поэтический вечер

В 16-00 в стенах городской библиотеки на поэтический вечер «Венок поэзии» соберутся представители народов Зауралья для того, чтобы почитать стихи о Родине на национальных языках: казахском, башкирском, украинском, татарском, грузинском, армянском, белорусском и др.

Этот праздник отмечается ежегодно 21 марта, по решению ЮНЕСКО, начиная с 2000 года. День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, а также поощрению языкового разнообразия.

Однако впервые в городских библиотеках Всемирный день поэзии отмечается в такой форме. Замечательным поводом для этого послужило то, что 2011 год объявлен Годом единства, дружбы и сотрудничества народов Зауралья. В Курганской области, как известно, проживают представители более 109 народностей, и мероприятие должно послужить делу сохранения их языка и традиций.

Одна из провозглашенных целей Всемирного Дня поэзии – восстановление диалога между поэзией и другими видами искусства, такими как театр, танцы, музыка, живопись. Поэтому на вечере выступят актеры народного театра-студии «Суббота». Вход свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: