Как на «Книжкины именины»

 В библиотеке имени А. Пушкина юные читатели познакомились с писателями и роботом

курган новости

Юных читателей Кургана пригласили на «Книжкины именины» в библиотеку имени А. Пушкина. Так называется праздник, посвященный Международному дню детской книги, отмечаемый по традиции в день рождения доброго сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

Раз именины, то и торт именинный был – большой, книжный, красивый. Праздник «Все друзья сегодня с нами» проходил в рамках реализации президентского гранта «Школа для настоящих мужчин» и собрал юных учеников «Школы» и тех, кто хотел бы больше узнать о необычном начинании.

Новый проект библиотечной ассоциации города Кургана «Школа для настоящих мужчин» – победитель во втором конкурсе президентских грантов 2017 года. Цель проекта – социальная адаптация мальчиков 10-14 лет, воспитывающихся без участия отца, развитие у них настоящих мужских качеств на примере успешных, состоявшихся мужчин. Качеств истинно мужского характера – когда человек несет ответственность за слова, поступки, близких людей.

Поздравить ребят с «Книжкиными именинами» пришли депутат Курганской городской Думы, директор Централизованной библиотечной системы города Кургана Людмила Дорофеева и заместитель директора Департамента социальной политики администрации города Кургана, начальник управления образования Иван Сбродов.

курган новости

Как и полагается в книжном царстве, на празднике книг главными были встречи с детскими писателями. Виктор Александров – автор детских стихов, которые начал писать для того, чтобы убаюкивать ими маленькую дочку. А второй писатель оказался сам еще очень юн, это ученик четвертого класса гимназии № 47 Максим Денисов, написавший книгу рассказов о животных «Зайчик и его друзья». Максим – участник проекта «Школа для настоящих мужчин» и участник конкурса «Ученик года». Вот ради последнего он и решил написать книгу, чтобы выделиться необычным талантом среди своих соперников. Идея писать увлекла Максима и на свет появились забавные истории про зайчика, белочку, хомячка. А потом, не без помощи взрослых, начинающий писатель занялся изданием своей книги.

В библиотеке состоялось еще одно приятное знакомство – гостям праздника представили «нового сотрудника библиотеки» – робота-книголюба, который станет отличным помощником для каждого из читателей. Робот-промоутер, приобретенный на средства президентского гранта в рамках проекта «Школа для настоящих мужчин», будет встречать читателей, рассказывать о книжных новинках, провожать гостей к месту выдачи литературы. Новый друг курганских ребятишек умеет здороваться, отвечать на вопросы и даже посылать воздушные поцелуи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *