Зауральцы показали свои таланты

IMG_2713_cr

В санатории «Лесники» прошел фестиваль молодых инвалидов «Движение – это жизнь»

Мы привыкли не замечать людей с ограниченными возможностями. Мы даже готовы делать вид, что их не существует. Однако они есть, и являются полноправными членами общества, что в шестой раз доказывает их активное участие в областном фестивале молодых инвалидов.

В санаторий «Лесники» съехались 205 участников — инвалидов по зрению, слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением интеллекта, в возрасте от 16 до 30 лет, из 24 районов области, городов Кургана и Шадринска, чтобы показать свои способности и оптимистические взгляды на жизнь.

IMG_2666_cr

Программа трех соревновательных дней включала в себя творческие конкурсы «Заяви себя», вечер знакомств, дискуссию «Проблема молодежи», деловую игру «Город молодежи», тренинги, мастер-классы, а также состязания в шашках, дартсе, мини-футболе и легкой атлетике.

DPP_10001_cr

— Каждый день у ребят был расписан по минутам, — говорит главный специалист отдела учебно-спортивной работы и туризма Вера Досина. — Они старались посетить все конкурсы, игры и мастер-классы, а вечером была организованна дискотека.

В рамках фестиваля прошел этап областного конкурса художественного творчества молодых  инвалидов «Я-автор», где они попробовали себя в музыке, танцах, театральном искусстве, прикладном творчестве.

Все участники получили футболки, дипломы, справочник для молодых инвалидов Курганской области, в котором собраны сведения о правах, льготах,  профессиональных учебных заведениях России, принимающих на учебу инвалидов, а также другая  информация.

Участников ни на минуту не оставляли без внимания волонтеры из педагогического отряда «Пегас», вожатые отрядов «Рыжик» и «Команда XXI».

Фото Натальи Мокиной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *