Президента РФ выбирали более 470 тысяч зауральцев

IMG_8599

В Курганской области явка избирателей составила 63,16%

4 марта в стране состоялись выборы Президента Российской Федерации, в которых могли принять участие 109 млн. 947 тысяч избирателей.

Граждане выбирали из пяти кандидатов на президентский пост: Владимира Жириновского (ЛДПР); Геннадия Зюганова (КПРФ); Сергея Миронова («Справедливая Россия»); Михаила Прохорова (самовыдвиженец); Владимира Путина («Единая Россия»).

Многое на нынешних выборах было впервые. Реализован мегапроект по установке систем видеонаблюдения за процессом голосования на более 90 тысячах избирательных участках. Проект не имеет аналогов не только в Российской, но и в мировой избирательной практике. Для реализации проекта было проложено более 20 тысяч км оптоволоконного кабеля.

Впервые более чем на трети избирательных участках были установлены прозрачные урны. Беспрецедентно активным стало участие наблюдателей – по различным данным от 1 до 1,6 млн. человек, в том числе около 700 международных наблюдателей из 56 стран.

По данным Центральной избирательной комиссии на 18 часов по московмскому времени, явка по стране в составила более 56%.

По информации Избирательной комиссии Курганской области, в 8 часов утра открылись все 1175 избирательных участков, расположенных на территории области. По предварительным данным Облизбиркома на 20 часов местного времени, явка избирателей по области составила 63,16%.

Из 751741 избирателя, внесенных в списки для голосования, проголосовало 474826 граждан. По Восточной избирательной комиссии г. Кургана явка составила 56,99%; по Западной избирательной комиссии – 56,93%. Наиболее высокая явка в Частоозерском (80,34%), Сафакулевском (75,79%), Макроусовском (75,01%) районах.

В настоящее время (на 22 часа местного времени) идет подсчет голосов. Предварительные итоги выборов станут известны в 8 часов утра 5 марта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *