Об истории Кургана из окна автобуса

IMG_2722_copy

Завтра курганцы смогут отправиться в познавательное путешествие по родному городу

В пресс-службе ЦБС г. Кургана отмечают, что экскурсионный троллейбус, который курсировал по городу осенью, пользовался у горожан большой популярностью. Однако с наступлением холодов рейсы пришлось прекратить.

С завтрашнего дня в познавательное путешествие по родным улицам можно будет совершить на автобусе. Экскурс в историю города начнется от площади Слосмана. Пассажиры узнают, когда на станцию Курган прибыл первый поезд и, что за паровоз установлен слева от здания вокзала.

Автобус проследует по улицам Красина и Куйбышева. Горожанам расскажут, что в здании Курганской областной детской библиотеки раньше располагалось Четырехклассное городское училище для мальчиков от 12 до 14 лет, в доме по ул. Куйбышева, где сейчас находится «Метрополис», была Александровская женская гимназия, нынешний «Пассаж» раньше был домом Союза Сибирских маслодельных артелей, а английская королева предпочитала на завтрак именно курганское масло.

Конечная остановка – Дрожжзавод, история которого уходит в середину 19 века. Кстати, это бывшее административное здание винокуренного завода Д.И Смолина – одного из самых богатых курганских купцов.

Во вторник, 13 марта, в 13.30 в путешествие по родному городу отправятся 20 школьников. По-новому взглянуть на знакомые места сможет также и любой желающий — группы формируются по телефону 45-42-53. Стоимость билета – 80 рублей.

Планируется, что в конце марта, когда потеплеет, на экскурсионный рейс вновь выйдет троллейбус. Организаторы маршрута — Туристско-информационный центр Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского — отмечают, что подобные мероприятия необходимы горожанам, так как многие из них не знают историю родного города.

Экскурсия проходит в рамках реализации муниципальной целевой программы «Любимый город».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *