Курганцев познакомят с книгами современников

В городских библиотеках пройдут Дни чтения

24 ноября — День чтения. Дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году. Тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения, и с тех пор во всех регионах страны в этот день устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение. Курган не остался в стороне, и городские библиотеки приготовили ряд мероприятий.

— Мы решили Дни чтения посвятить современной литературе, — рассказывает Вера Пахорукова, главный библиограф ЦГБ им. В. Маяковского. —  Действительно, в России издается большое количество книг наших современников, которые достойны внимания читателя. Например, Александр Нежный — автор 17 книг документальной и художественной прозы. Сейчас в свет вышел новый его роман «NIMBUS». Эта история про молодого врача Федора Гааза, который приехал в Россию только для того, что заработать капитал. Он его заработал, но столкнулся с другой проблемой: ведь в России так много несчастных и несправедливо страдающих… «Спешите делать добро» — таким девизом руководствуется Федор Гааз.

Другой современник — Михаил Попов — лауреат премий имени Горького, имени Бунина, имени Платонова, премии Московского правительства. Он автор многих книг прозы, а последняя его работа – роман «К Чаадаеву», написанная в жанре антиутопии, уже успела покорить сердца тысяч россиян. Автор предлагает читателю увидеть далекое будущее, но уже без России. Это история про то, как мировое сообщество, посовещавшись, решило сбросить атомные бомбы на нашу страну. Но в итоге оказалось, что не так-то просто вытравить из сердец великую и могущественную Россию.

Более подробно о других произведениях нашего времени курганцы смогут узнать, полистав «Виртуальный консультант «Читаем вместе толстые журналы», который будет представлен до 25 ноября в ЦГБ им. В. Маяковского.

Праздничную программу приготовили и в ЦДБ им. Н. Островского.  25 ноября библиотека приглашает всех читателей и горожан на День семейного отдыха «Дружит с книгою семья».

— На празднике каждый гость сможет презентовать свою любимую книгу, — рассказывает заместитель директора по работе с детьми МБУ «ЦБС г. Кургана» Елена Тарганова. — Это может быть, к примеру, «Любимая книга семьи», «Читаем вместе» или «Моя любимая книга». Также будет игровая программа для детей, а для их родителей состоится обзор «Что почитать взрослым о детях». Будет и беспроигрышная лотерея, и мастер-класс по изготовлению закладки «Для маминой любимой книжки», а психолог из Центра социальной помощи семье и детям будет давать бесплатные консультации.

25 ноября библиотека им. М. Горького приглашает своих читателей на презентацию «Премия «Большая книга». В этот же день в библиотеке им. Л. Толстого состоится литературный час по творчеству В. Токаревой «Талант, оптимизм, юмор и доброта». 29 ноября в библиотеке им. Л. Куликова состоится арт-встреча «За кулисами волшебства», почетным гостем которой станет заслуженный артист России Сергей Радьков.

Проводить Дни чтения в Кургане стало доброй традицией для горожан.  Читающие курганцы с удовольствием приходят на мероприятия в библиотеки, и все они в голос заявляют, что чтение для них – это неотъемлемая часть жизни, ведь читая, мы развиваем свою фантазию и воображение, познаем мир, учимся чему-то новому, и главное – испытываем различные чувства, сопереживая любимым героям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.