В Кургане отметили 70-летие социальной службы Зауралья

IMG_207510

Состоялись торжества, посвященные этой дате и Дню социального работника

Единую государственную систему социальной защиты населения Курганской области образуют 26 филиалов Главного управления — отделов социальной защиты населения во всех городских округах и муниципальных районах, и 52 государственных учреждений социального обслуживания населения, в том числе: 15 государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения, в которых проживают свыше 2,6 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, из них 37,7% находятся на постоянном постельном режиме, каждый второй проживающий в ПНИ недееспособный;  25 комплексных центров социального обслуживания населения и Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по г. Кургану, которые ежегодно предоставляют социальные услуги более 400 тыс. граждан; 5 специализированных учреждений для несовершеннолетних, в которых ежегодно проходят реабилитацию около 500 детей; 5 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, в которых ежегодно социально-реабилитационные услуги получают около 2,3 тысяч детей; центр социальной помощи семье и детям, где ежегодно  получают социальную помощь около 16 тыс. семей.

По состоянию на 1 января 2013 года общая численность работающих в органах и учреждениях системы социальной защиты населения области составила 6432 человека при штатной численности 7079;  в государственных учреждениях социального обслуживания населения занято 5947 человек.

С 2013 года началсь модернизация областной системы социальной поддержки граждан. Разработан проект распоряжения Правительства Курганской области об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») Курганской области «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Курганской области (2013-2018 годы)». «Дорожная карта» представляет собой документ, определяющий стратегическое развитие сферы социального обслуживания населения Курганской области на 2013-2018 годы.

Основной целью «дорожной карты» является обеспечение доступности, существенное повышение эффективности и качества предоставления населению Курганской области услуг в сфере социального обслуживания.

«За 70 лет мы смогли пройти достойный путь развития, совершить необходимые преобразования. Сегодня, благодаря вкладу каждого из вас, социальная служба Курганской области представляет собой крепкую систему с разветвленной сетью учреждений, позволяющую оказывать помощь и всестороннюю поддержку пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми на новом, качественном уровне.

Надеюсь, что мы и дальше будем идти в ногу со временем той командой единомышленников, которой сейчас являемся. Я благодарна каждому из вас за труд и верю, что благодаря вам социальная защита останется поддержкой, опорой и надеждой для тех, кто в нас нуждается», — отметила, поздравляя коллег, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.