Курганские читатели станут режиссерами и получат «Оскар»

В рамках летней программы чтения лучшие книголюбы поучаствуют в различных конкурсах

Благотворительной акцией «Расти с книгой» Централизованная библиотечная система г. Кургана открыла очередную Летнюю программу чтения «Книжная радуга».

1 июня в Международный день защиты детей около 1000 книжек-малышек попали в руки маленьких курганцев. Сотрудники городских библиотек в оживленных местах города – Детский парк, Парк Победы, ЦПКиО, к/ц «Современник», библиотека имени Л. Куликова — раздавали детям книжку со стихами Леонида Куликова под названием «Петушок в беде». Акция проводится ежегодно с 2006 года.

В этом году практически во всех библиотеках города будут проходить мероприятия в рамках летней программы чтения. Библиотека имени  Островского этим летом проводит игру «Марафон чтения» под девизом: «Чтение – это спорт!». В игре ребята смогут выбрать спортивную дорожку, то есть направление чтения. Всего их семь: книжные рекордсмены, журнальная эстафета, сказочный кросс, экологическая тропа, краеведческое ориентирование, энциклопедический трамплин, забег новичков. На каждой беговой дорожке участники будут выполнять различные литературные и творческие задания, а свои успехи в чтении марафонцы будут отмечать в буклете и выигрывать разные призы.

В библиотеке имени  А. Пушкина летняя программа проходит в форме сюжетно-ролевой игры «Лукоморье и К°», участники которой с помощью библиотекарей в течение лета будут создавать ролики, рекламирующие книгу и чтение. В стенах библиотеки летом заработает настоящая «киностудия»! Трейлеры будут создаваться по темам «Мультяшные герои на страницах книг», «Спорт, книга и я», «Зауралья светлые пейзажи», «Красная книга и ее обитатели», «Хвост пушистый и усы – нет прекраснее красы», «Создатели славянской азбуки», «В книжной памяти мгновения войны». В конце каждого летнего месяца будет проходить предварительный отбор работ киностудии, а в августе состоится презентация лучших рекламных роликов и вручение кинопремии «Кот Оскар».

В библиотеке имени Л. Куликова школьники будут путешествовать по «библиотечным джунглям», где узнают все о диких животных, растениях, птицах. Будет предложено много различных «диких» игр и головоломок о природе. Ребят ожидают книжное и фото-сафари, путешествия, книжный радар, десант квадрата Х, творческая экспедиция, реалити-шоу «Последний герой» и многое другое.

В библиотеке имени Л. Толстого откроются «Острова мечты». Юным читателям предложат на выбор несколько островов — бабочек, динозавров, панд, пальм и цветов. За каждую прочитанную книгу они будут получать символ острова.

Завершится летняя программа чтения «Книжная радуга» в августе большим праздничным мероприятием, на котором подведут итоги всех конкурсов, а победители получат призы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.