Курган готовится к Дню Победы

Основные праздничные события состоятся 8 и 9 мая

Курган готовится к встрече 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Полным ходом идут работы по весеннему благоустройству, начинается украшение города, готовятся праздничные площадки и концертные мероприятия.

Оргкомитет обращается к руководителям предприятий всех форм собственности, предпринимателям принять активное участие в подготовке празднования, тематически оформить фасады зданий предприятий, витрины магазинов и торговые залы, создать торжественную душевную атмосферу.

Культурные центры, библиотеки, кинотеатры, парки подготовили концертные программы, патриотические мероприятия, теплые встречи для ветеранов.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, 8 мая в 10.00 в парке Победы начнется торжественная церемония, посвященная памяти воинов, погибших от ран в госпиталях Кургана в годы Великой Отечественной войны.

В 12.00 у Вечного Огня Мемориала Славы на пост №1 заступят курганские кадеты. Здесь же в 19.00 состоится церемония возложения гирлянд, венков и цветов к «Поклонимся великим тем годам». Ожидается, что в ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители региональных отделений политических партий, общественных организаций и трудовых коллективов города. Колонны начнут формироваться в 18.30 на Центральной площади. Предварительная регистрация участников вечернего мероприятия проводится по телефонам: 45-52-44, 41-13-28, 41-11-05.

В этот же вечер в Кургане пройдет акция «Свеча памяти». Свечи памяти и скорби одновременно зажгутся в 4-х районах города: у памятника Александру Матросову (ул. Гвардейская, 2), у памятника Дмитрию Карбышеву (ул. Карбышева, 56), у мемориала воинам 32-го лыжного полка (пос. Увал) и у обелиска воинам в микрорайоне Черемухово.

9 мая в 10.00 состоится торжественный митинг-парад «Салют Победы!», посвященный Дню Победы. На Центральную площадь города придут ветераны. Многие встанут в колонну «Бессмертного полка». В настоящее время идет регистрация участников и прием новых заявок (адрес: ул. Тобольная, 54, 1 подъезд, оф. 204 в рабочие дни с 9.00 до 17.00; телефон для справок 63-40-70).

Напомним, что организаторы акции «Бессмертный полк» получили грант на изготовление штендеров с портретами фронтовиков. Поэтому для курганцев изготовление штендеров  является бесплатным.

По традиции почетными гостями митинга-парада станут фронтовики и те, кто ковал Победу в тылу. Торжественным маршем по площади пройдут курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, кадеты курганских школ, сотрудники силовых ведомств, примет участие в параде и военная техника. А вечером, в 22.00, небо над городом озарит праздничный салют.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *