В Кургане обсудили вопросы подготовки к единому дню голосования

IMG_7496

В Зауралье предстоит провести 46 выборных кампаний

В Кургане состоялся семинар-совещание, посвященный подготовке и проведению единого дня голосования 13 сентября 2015 года в Курганской области.

В работе совещания, организованного правительством региона и областной избирательной комиссией, приняли участие руководители региональных и муниципальных органов власти, депутаты различных уровней, представители политических партий и общественных организаций, председатели территориальных избирательных комиссий.

Открывая совещание, губернатор области Алексей Кокорин отметил, что в регионе предстоит провести 46 выборных кампаний, в том числе выборы депутатов областной Думы. Губернатор подчеркнул, что выборы должны пройти на высоком уровне, а для этого необходимо обеспечить качественную их подготовку.

Председатель областной Думы Владимир Хабаров проинформировал участников совещания о правовом регулировании организации выборов в региональном законодательстве, уделив основное внимание юридическим нововведениям. В частности, сейчас на рассмотрении областного парламента находится законопроект, предусматривающий введение досрочного голосования и отменяющий открепительные удостоверения на выборах в областную Думу. Владимир Хабаров отметил, что качественное проведение выборов требует четкого взаимодействия органов власти, избирательных комиссий, кандидатов, общественных объединений.

Перед участниками совещания выступил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев, отметивший, что выборы хорошо проходят там, где они качественно подготовлены, начиная от списка избирателей и заканчивая подготовкой помещения для голосования. Остановившись на некоторых проблемах, связанных с избирательным процессом, он подчеркнул, что выборы должны быть открытыми и конкурентными, а для этого необходимо подбирать высококвалифицированные кадры в составе избирательных комиссий, активно работать с наблюдателями. Леонид Ивлев дал высокую оценку организации выборов в Курганской области.

В своем выступлении председатель Избирательной комиссии Курганской области подробно рассмотрела организационно-правовые вопросы подготовки и проведения избирательных кампаний на территории региона. Практике взаимодействия органов местного самоуправления и избирательных комиссий было посвящено выступление главы Варгашинского района, председателя правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» Валерия Яковлева. Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России Виктор Рудаков проинформировал о мерах по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения единого дня голосования 13 сентября.

Лидеры региональных отделений политических партий, представленных в областной Думе, — Владимир Алейников («Единая Россия»); Василий Кислицын (КПРФ); Юрий Александров (ЛДПР); Виктор Семенов («Справедливая Россия») — говорили в своих выступлениях о конкретных проблемах, связанных с проведением предыдущих выборов, заверив при этом, что партии готовы к открытой и честной конкуренции в ходе предстоящих выборов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *