Заботе о зауральских ветеранах Великой Отечественной войны

в год 70-летия Победы уделяется особое внимание

Состоялось совместное заседание совета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов и совета по делам ветеранов, сообщает пресс-служба главы региона.

— В преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне повестка сегодняшнего заседания посвящена главным героям событий 1941-1945 годов – ветеранам, — отметил, открывая заседание, заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов. — Реализация государственной социальной политики в отношении ветеранов на территории Курганской области осуществляется в постоянном режиме.

В Зауралье практически завершено обследование социально-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной, а также их диспансеризация.

Начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина рассказала, что на сегодняшний день на территории нашего региона проживают около 19 800 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1089 участников войны. Им своевременно и в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и областным законодательством. По результатам мониторинга социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, выявляются их потребности, и организуется работа по их удовлетворению, в том числе в средствах реабилитации. Тем ветеранам, которые проживают в домах-интернатах, выделены отдельные комнаты, организован присмотр и уход. Продолжается работа по обеспечению жильем.

— Возраст непосредственных участников войны превышает 90 лет, поэтому самым главным для нас является медицинское сопровождение ветеранов, — подчеркнул Александр Карпов.

По словам директора департамента здравоохранения Ларисы Кокориной, помимо стационарных медицинских осмотров, проводятся осмотры участников войны на дому, при областных учреждениях здравоохранения созданы специальные выездные бригады.

Также в случае необходимости ветеранам на дом доставляются льготные лекарственные препараты, предоставляются отдельные палаты в стационарах. Проведен дополнительный анализ состояния здоровья ветеранов, которые пожелали выехать за границы области, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных юбилею Победы с 3 по 12 мая. Кроме того, в этом году, как и в прошлом, все ветераны, обратившиеся за санаторно-курортным лечением, получат бесплатные путевки через региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *