В Кургане отметили День весны и труда

Тысячи курганцев пришли на центральную площадь города, чтобы принять участие в профсоюзной акции «За достойную работу, зарплату, жизнь!»

Первомай в этом году отмечается в 140 странах мира, отметил председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко. В этот день профсоюзы выражают свое отношение к происходящим в стране социально-экономическим преобразованиям, политике власти и действиям работодателей.

— Несмотря на стабилизацию в отдельных видах экономики и замедление инфляции, уровень жизни большинства граждан продолжает снижаться. Заработная плата не обеспечивает достойную жизнь работников и их семей. Профсоюзы выступают за увеличение цены труда, за безопасный труд, за усиление системы социальных гарантий работников. За снижение налогов и других обязательных платежей для населения, — подчеркнул в своем выступлении Владимир Андрейченко.

1 мая на протяжении многих лет является объединяющим для многих поколений людей труда, сказал губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

— Одна из традиций Первомая — это публичное обсуждение трудящимися в конструктивном диалоге с властью насущных вопросов и проблем. Обсуждение и совместный поиск путей их решения, основанный на взаимном понимании, доверии и уважении. Правительство области тесно взаимодействует с работодателями и профсоюзами в рамках социального партнерства. Мы поддерживаем требования профсоюзов по повышению уровня жизни населения, по усилению системы социальных гарантий. Мы продолжим реализацию трехстороннего соглашения. Важно понимать, что солидарность наших помыслов и объединение усилий это основа, на которой возможно развитие, другого пути просто нет, — добавил глава Зауралья.

Выступавшие с трибуны представители отраслевых профсоюзов, в свою очередь, требовали от власти достойной заработной платы, гарантий прав работников, доступного образования и здравоохранения, мест в детских садах.

Представители профсоюза здравоохранения посетовали на большую нагрузку у врачей и средних медицинских работников. Для того, чтобы обеспечить декларируемые уровни заработных плат, медикам приходится работать на 2-3 ставки. Аграрии обратили внимание на то, что продукты, производимые в Зауралье, пользуются спросом далеко за пределами региона, но в наших селах очень низкие зарплаты, высокий уровень безработицы, недостаток объектов социальной инфраструктуры. Сельскохозяйственные предприятия крайне закредитованы. Педагоги предлагли коренным образом поменять отношение к труду учителя. Сохранить социальные гарантии и способствовать закреплению молодых педагогов в профессии.

Представители профсоюза государственных служащих жаловались на оптимизацию органов государственной власти и местного самоуправления, в результате чего нагрузка на чиновников возрастает, требовали индексации зарплат. Представители молодежного совета профсоюзов отметили, что в Курганской области много талантливой молодежи, которую нужно поддерживать и рассказывать о ней в средствах массовой информации, так как люди должны знать своих героев в лицо.

Глава Кургана Сергей Руденко отметил, что в Кургане делается многое из того, что было озвучено выступающими:

— Нам есть кем и чем гордиться. У нас есть прекрасные промышленные предприятия: «Курганстальмост», «Курганприбор», «Корвет», КМЗ, «Синтез». На них надо равняться. Сегодня и правительство Курганской области, и администрация города делает много хороших шагов для того, чтобы поддержать трудящуюся молодежь, предприятия и отрасли. Мы вручаем премии трудящейся молодежи, проводим конкурсы профессионального мастерства. Поддерживаем предприятия в их инвестиционных проектах. Вкладываем большую часть бюджета в социальные гарантии и развитие образования и здравоохранения. Несмотря на кризисные явления, эти сферы остаются на пике своей актуальности. Говорить о стопроцентном выполнении всех требований рано, но нужно гордиться своими людьми, которые настоящим трудом добиваются своих результатов.

В заключение митинга была принята резолюция, в которой участники акции выразили недовольство политикой правительства РФ, когда бюджет планируется исходя из инерционных сценариев развития, не предполагает расширение спроса и повышения уровня жизни населения. Неприемлемо также, что здравоохранение и образование называются услугами, реальные доходы населения падают из-за роста налоговой и долговой нагрузки, роста тарифов на услуги ЖКХ и цен.

Профсоюзы потребовали от правительства принять реальную программу развития страны, обеспечить сбалансированность бюджетов регионов, сохранить все социальные выплаты, увеличить оплату труда бюджетников, установить необлагаемый уровень доходов физических лиц в размере не ниже прожиточного минимума, установить мораторий на действия властей, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения. Петиция будет передана в органы исполнительной власти.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *