Курганские велосипедисты отправились в Каргапольский район, чтобы почтить память Героев войны

Курганские велосипедисты отправились в Каргапольский район, чтобы почтить память Героев войны

Поездка стала продолжением велопробега «Зауралье – Родина Героев!»

Накануне Дня Победы шестнадцать курганских велосипедистов отправились в Каргапольский район, чтобы почтить память Героев Великой Отечественной войны. Подробно о велопробеге нам рассказал руководитель курганского велоклуба Константин Шкодских.

Эта поездка стала продолжением велопробега «Зауралье – Родина Героев!», начало которому было положено в прошлом году. Тогда велосипедисты побывали в Шатровском районе, в этот раз решили оправиться в Каргапольский.

Каждый год в велоклубе планируют посещать новый район и так со временем объехать все села и деревни, в которых родились и жили участники Великой Отечественной войны, удостоенные звания Героя Советского Союза.

Велопробег длился два дня. В Каргаполье велосипедистов доставили автобусом, а уже оттуда весь маршрут вплоть до Кургана они проехали на велосипедах.

Знакомство с историей начали с Каргаполья, где родился Николай Фёдорович Махов. За «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» он посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. Его именем сейчас названа Каргапольская средняя школа.

Гостям устроили экскурсию по краеведческому музею, школьники организовали концерт. На встречу с велоклубом приехали ребята из соседней Журавлевской средней школы. Как оказалось, у них есть аналогичный проект.   

За два дня они посетили села Савина, Брылино, Усть-Миасское, Чаши. Не обошлось и без приключений.

— Мы хотели побывать на родине Героев и заодно посмотреть зауральскую глубинку. Поэтому из Усть-Миасского в Брылино и Савина поехали не по трассе, а по лесам. По карте и по навигатору дорога была, а по факту ее там не оказалось. Так что ехали мы, а где-то шли пешком, по лесам, по полям и болотам. Прибыли уже ближе к ночи, но зато насмотрелись разной живности – зайцев и косуль. Никто не пожалел об этом путешествии, — рассказывает руководитель велоклуба.

Переночевали гости в школьном спортзале, а саму встречу со школьниками решено было перенести на утро, но получилась она от этого не менее душевной.

Последнюю остановку велосипедисты сделали в поселке Чаши.

По словам Константина, впечатлений после поездки — масса. Поразительно, как бережно и трепетно люди в этих селах относятся к своей истории, стараясь собирать и сохранять сведения буквально по крупицам.

— Они живут этой историей и это не что-то наигранное, а искренне и по-настоящему, — говорит Константин.

В какой район отправиться в следующем году, в велоклубе еще не решили, но поездки уже очень ждут.

В годы Второй Мировой войны на фронт из Каргапольского района ушли 12300 человек, вернулись с полей сражений всего 3800.

Их подвиги отмечены высокими наградами, в том числе восьми каргапольцам присвоено звание Герой Советского Союза, шесть из них —   уроженцы этого района: Пётр Васильевич Крюков, Иван Афанасьевич Малышев, Николай Фёдорович Махов, Вениамин Михайлович Пермяков, Анатолий Михайлович Кокорин и  Степан Логинович Копытов.


Велоклуб выражает благодарность Молодежному правительству Курганской области и всем, кто оказал содействие в организации велопробега «Зауралье — Родина Героев!».

Фото — из архива Курганского велоклуба.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *