Смотреть нам — не пересмотреть

Пять памятников Зауралья, исполняющих желания

Хочется, чтобы сбылись все мечты? Есть универсальное решение всех проблем – стоит лишь потереть какой-нибудь памятник в нужном месте, и вот ты уже богат, счастлив в любви и обзавелся потомством в неограниченном количестве. Такие памятники есть в любой точке мира, имеются они и в Курганской области. Если вы верите в мистическую силу бронзы и дерева, то вперед – по адресам исполнения всех желаний!


Скульптура «Родители»

Скульптурная композиция представляет собой 2,5-метровые фигуры из бронзы будущих родителей. Это символ семейной жизни в счастье и понимании.

К паре, кружащейся в танце, в день своей свадьбы приезжают молодожёны, оставляя у памятника охапки цветов и прося безоблачное счастье для своей новоиспеченной семьи.

Существует поверье, что если семейная пара пройдет под скрепленными руками «Родителей», а затем потрет яблочко – символ благополучия, которое держит будущая мама, то семья у них будет крепкой  и в ней обязательно появится малыш.

Те, кто хочет прибавления в семействе, к тому же потирают даме животик. А кто просто довольствуется желанием гармонии в жизни, трут яблоко в руке девушки, при этом приговаривая «На счастье».


«Богатырский камень»

Камень силы был установлен 9 августа 2014 года в День села Кетово напротив администрации Кетовского района.

Поводом его установки послужило сказание о земле Кетовской: «Сказывали древние старожилы, пришел на земли за Камнем, так звали в седую старину горы Урал, русский богатырь Кетов со товарищами. Дошли они до реки, которая в старину стародавнюю называлась Тобол. А кругом леса густые да хвойные! Зверья полно. Поля тучные! Место знатное. И пошел народ трудовой на земли новые. Начали поживать да добра наживать. Но горе пришло неслыханное! Напали на обжитые земли недруги. Начали народ трудовой теснить с полей тучных да из лесов тенистых. Созвал богатырь Кетов сотоварищей и пошли они к камню священному силушки просить. Прикоснулись они к камню и обрели силушку немереную богатырскую. И изгнали они нечисть поганую с земли, которую в честь богатыря назвали Кетовской, а камень тот – «Камень богатырской силы».

С тех пор повелось — все, кто коснутся камня, обретают силушку и здоровье богатырское. Мужчины, к тому же, становятся особенно привлекательными для противоположного пола.


Счастливая щука

Город Щучье получил название от главной рыбы, водившейся в его озерах.

В последние несколько лет районный центр сильно преобразился. В самом центре города, парковой зоне разместился символ города — памятник Щуке из русской народной сказки.

Местные жители говорят, если потереть ее за нос, то все желания исполняются «по щучьему велению»!


Шадринский гусь

В Шадринске желаниям помогает сбыться гордая птица — гусь.

Возле здания Шадринского краеведческого музея (ул. Свердлова, 41), со стороны улицы Гагарина, в 2008 году была установлена скульптурная композиция под названием «Старый город».

Бронзовая скульптурная группа авторства А. Галяминских стала первым в городе произведением искусства малых архитектурных форм, ярко и гармонично вписавшись в архитектурный ансамбль музея.

Памятник Шадринскому гусю создан по мотивам повести Е. Федорова «Шадринский гусь», вышедшей в 1936 году.

Любопытно, что это произведение было основано на архивных документах второй половины XVIII века, повествующих о крупном пожаре в Шадринске. Именно в связи с этим событием при дворе императрицы Екатерины II появилась метафора «шадринский гусь».

Одна из местных легенд гласит: кто прикоснется к «гусыне», того ждет прибавление в семье, а кто прикоснется к мешочку с деньгами, того ждет достаток и богатство. Так что гусь приносит жаждущим двойную выгоду.


Чудо-дерево

Да, и дерево может быть памятником, особенно если за ним официально с 2013 года закреплен статус «памятника живой природы».

Чудо-дерево, как из сказки Чуковского, произрастает в Звериноголовском районе по соседству с санаторием «Сосновая роща».

Дерево-долгожитель на опушке Озернинского бора — это мощная, раскидистая сосна высотой около 20 метров, диаметром ствола на высоте 1,3 метра более 1 метра.

По поверью исполняет любые желания, если его приобнять и страстно попросить. Раньше на дереве завязывали ленточки и отпускали в дупло монетки, но теперь это строго запрещено.

Диагностическое обследование дерева экспертами Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» установило его возраст — теперь уже 194 года.

Несмотря на повреждения, нанесенные дереву в недавнем прошлом, его состояние оценено как удовлетворительное. А значит мудрое дерево будет и дальше исполнять незамысловатые желания зауральцев, вроде того, что написано на его коре детским почерком: «Хочу, чтобы прошли все прыщи!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *