«Горячая линия» о холодных батареях прошла в администрации Кургана

курган новости жкх тепло отопление

Сегодня директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Кургана Александр Гонцов провёл «прямой провод» с горожанами по вопросам запуска тепла и температурного режима в квартирах 

Работа «горячей линии» продолжалась с 9 до 10 часов. Курганцы смогли задать вопросы по теплоснабжению домов и социальных объектов, а также сообщить информацию об отсутствии тепла в квартирах.

Один из звонков поступил из дома №52 по ул. Дзержинского. Жительница пожаловалась на управкомпанию «Лидер». Женщина сообщила, что тепла в батареях всё ещё нет.

— Они нам отопление не дают, трубки бросают, только обещают и всё. Сколько времени прошло, всё говорят «сделаем». Слесаря каждый день пьяные и так никто ничего не делает, — рассказывает о ситуации женщина.

— Проблему вашу знаем, — отвечает Александр Гонцов. — Там раньше была управляющая компания «АДС-Курган». Они дотопили до конца сезона и бросили дом. В подвале там не всё в порядке, поэтому они (УК «Лидер», — авт.) сейчас переваривают.

— Они вообще ничего не делают, там полный подвал воды, — настаивала позвонившая. Она отметила, что насосы, которыми откачивается вода, слабые.

Директор департамента ЖКХ, в свою очередь, сообщил, что этот вопрос находится на контроле и главный инженер новой управкомпании ежедневно отчитывается о том, какая работа проведена. По словам сотрудника УК, тепло должно зайти в дом 9 или 10 октября. Александр Гонцов посоветовал написать заявление в управляющую компанию о вынужденном использовании электроприборов в отсутствие централизованного отопления.

— Да и угол весь почернел, а я ремонт год назад сделала, — продолжила сетовать горожанка. — Вот мне тоже на них в суд надо подать.

— Совершенно верно, — отвечает Александр Николаевич. — Можете нанять экспертную организацию для обсчёта ущерба и предъявить управляющей компании.

Следующей позвонила Татьяна из дома №98 по ул. М. Горького. По её словам, отопление дано, но оно периодический отключаются. Приходится постоянно вызывать специалистов УК «Восток-Центр», но устранить аварию до конца они не могут. Две батареи в квартире работают, а две нет.

— Это по всему стояку так? — интересуется Александр Гонцов.

— Да, с первого по пятый этаж, — подтверждает Татьяна.

— Хорошо, пригласим сегодня «Восток-Центр», переговорим с главным инженером, — обнадёживает директор департамента.

Следующий звонок — из Заозёрного жилого массива, 6А микрорайона, из дома №5. Там не только не запустили тепло, там нет и горячей воды ещё с 25 июля!

— Мы бьём во все колокола, не знаем уже к кому обращаться, — просит помощи жительница Кургана Елена Владимировна.

Ситуация такая. Дом обслуживается не управляющей компанией — его жители создали ТСЖ. Председатель на минувшей неделе объявлял собрание и объяснил, в чём проблема. По словам женщины, участок теплотрассы застройщик «забыл» передать кому-либо на баланс. Никаких проблем не было девять лет, и вот теперь выяснилось это обстоятельство.

Александр Гонцов сообщил, что и в администрации о том, что участок бесхозный, стало известно только в конце сентября. После этого в генерирующую компанию было направлено два письма с тем, чтобы она опрессовала трубопровод и подала теплоноситель на дом. Однако, как стало известно, обращение не рассматривается. Поэтому муниципальные власти сейчас ищут подрядную организацию, которая в ближайшее время проведёт опрессовку, устранит неполадки, если при этом случится авария, и запустит отопление.

Ещё один звонок был с уже упомянутого адреса по ул. Дзержинского. Женщина, отказавшись представиться, рассказала о затопленном подвале и о том, что воду никто не откачивает. Но Александр Гонцов возразил ей — он лично проезжал там и видел насосные установки.

А вот в доме 1 по Мало-Чаусовскому переезду теплоноситель подведён, батареи в подъезде горячие, а в квартирах — нет. В чём же дело?

— Развоздушивали систему? — поинтересовался директор департамента.

— Да, воду сливали, — раздалось из трубки. — Верх батарей начинал теплеть, а теперь опять холодные.

Здесь проблема также в бесхозности, только не теплотрассы, а на этот раз самого дома — здесь нет ни управкомпании, ни ТСЖ.

Александр Гонцов пообещал направить специалистов какой-либо управляющей компании, чтобы они помогли жильцам: «прогнали» систему и запустили дом.

К дому по Радионова, 14 отопление также подведено, однако в четвёртом подъезде по одному из стояков батареи по-прежнему холодные. Как рассказала жительница этого подъезда, у одного из соседей потекла батарея и управкомпания «Лидер» в течении двух недель не может решить этот вопрос.

— Постараемся помочь в ближайшее время, — говорит Александр Николаевич.

Звонок вновь из Заозёрного, из 1А микрорайона, дом 2. Там также тепла пока нет. Александр Гонцов уже комментировал kikonline.ru эту ситуацию. Дело в том, что в ноябре прошлого года было принято постановление администрации города, согласно которому, теплотрассу от котельной к домам передали на обслуживание структурному подразделению «Тепловые сети» Курганской генерирующей компании. Отметим, что тогда эти дома также были запущены в последнюю очередь. Поэтому и было принято такое решение.

Однако, Курганская генерирующая компания с ним не согласилась и обратилась в Арбитражный суд для его отмены. Рассмотрение дела несколько раз откладывалось. В последний раз оно было назначено на 2 сентября, но Арбитражный суд вновь перенес сроки — уже на 11 октября. Генеральному директору Курганской генерирующей компании Сергею Долгову было направлено повторное обращение о необходимости выполнения комплекса работ и подачи отопления на эти многоквартирные дома. Муниципалитет гарантирует оплату работ из своего бюджета.

Однако жительница дома опасается, что такая ситуация повторится и в следующем году. На это директор департамента ответил, что нужно дождаться решения суда и затем на его основе уже действовать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: