9 ноября 1943 года в Кургане открылась школа №9

курган новости

За парты сели 119 учеников

В годы Великой Отечественной войны в Новосеверном поселке города размещался завод №603, который выпускал боеприпасы для нужд армии. Для расселения рабочей молодежи выстроили два насыпных барака. Население поселка увеличивалось и детям приходилось тратить большое количество времени, чтобы добраться до школы. В 1943 году в одном из бараков организовали четыре начальных класса.

9 ноября 1943 года 119 учеников сели за парты. Тогда площадь учебного учреждения составляла всего 30 квадратных метров. В 1958 году на месте барака построили основное здание школы, с этого же года она получила статус средней общеобразовательной. В 1967 году к зданию пристроили еще два крыла, а в 1974 году — дополнительное здание, где сейчас размещаются малый и большой спортивный залы, актовый зал, учебные кабинеты химии и физики.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *