Подложили свинью

курган новости

 Африканская чума свиней из Тюмени распространяется по регионам

Ранее мы писали о том, что курганская областная ветеринарная лаборатория выявила геном вируса африканской чумы свиней на двух предприятиях региона.

Читайте также
13 ноября 2017
Установлены инфицированные вирусом объекты

По данным департамента АПК области, свинину и продукты убоя завезли из ООО «Комплекс», которое находится в селе Шорохово Исетского района Тюменской области. Там 10 ноября была установлена АЧС. Сейчас проводятся работы по уничтожению 16 тысяч голов.

Сегодня стало известно, карантин ввели и в ЯНАО. Причиной стала партия из 90 свиней, завезенных из ООО «Комплекс» в Ноябрьск.

«Оказалось, что животные заражены африканской чумой. 90 голов оперативно утилизировали, заразиться успели трое местных животных», — пишет «НоябрьскИнформ», добавляя: «Вирус безопасен для человека, но любую свинью гарантированно сводит в могилу».

Тюменские следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий» УК РФ. Сотрудники СУ СКР выясняют, как вирус попал на территорию региона. Кроме того, на территории всей Тюменской области предприятиям общепита запретили продавать пищевые отходы физическим и юридическим лицам, чтобы исключить возможность передачи вируса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *