Курганская Гордума решила отдать участок на Шуховском полигоне

курган новости

Это решение было принято 17 ноября с третьей попытки. Ранее депутаты отказывались передать участок рядом с Шуховским полигоном под строительство мусороперерабатывающего комплекса из муниципальной в областную собственность


Областные власти настаивали на том, чтобы этот участок находился в их руках при заключении концессионного соглашения с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Напомним, согласно нововведениям в законодательстве этот хозяйствующий субъект, выбранный по конкурсу, возьмёт в свои руки все мусорные потоки на территории Зауралья.

Подробности о том, почему возникла дискуссия, читайте в материале «Большой куш».

Судя по итогам голосования на внеочередном заседании Думы, региональным чиновникам удалось убедить большинство городских депутатов. Перед этим заседали постоянные депутатские комиссии, а перед комиссиями — рабочая группа, которая обсудила тему в закрытом режиме. Во всех трёх заседаниях принял участие заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев. Ранее ведомство представляла начальник управления охраны окружающей среды Оксана Гирман.

Хотя большинство вопросов было задано на рабочей группе, прозвучали они и на комиссиях. Так, депутату Татьяне Гришаниной удалось получить комментарий о том, насколько для курганцев может подняться плата за вывоз мусора. Сейчас, напомним, стоимость исчисляется с квадратного метра и входит в плату за содержание жилого помещения. Например, для трёхкомнатной квартиры это примерно 70 рублей в месяц.

Эдуард Гусев отметил, что конкретную сумму будет согласовывать региональный департамент госрегулирования цен и тарифов. Но пока просматривается следующая вилка: от 77 до 130 рублей с человека в месяц.

Кроме того, депутат Юрий Калинин предложил рекомендовать администрации города рассмотреть вопрос об участии МУП «Шуховский полигон ТБО» в конкурсе по выбору регионального оператора. Заместитель председателя Думы Игорь Прозоров высказался о том, чтобы включить в состав рабочей группы по разработке концессионного соглашения с регоператором при департаменте природных ресурсов депутатов муниципального парламента. Оба предложения были поддержаны, а в рабочую группу делегированы Илья Назаренко, Роман Сергеечев и Яков Сидоров.

Сейчас полномочия муниципалитета весьма невелики — в отличие от ранее действовавших норм, органы местного самоуправления не организуют, а лишь «участвуют в организации» обращения с ТКО. Тем не менее, судя по вышеназванным инициативам, быть посторонними наблюдателями курганские депутаты не собираются.

Голосование на комиссиях и на Думе был таким: «за» проголосовали 16 депутатов из 25, причём двое заочно, «против» — двое и воздержались четверо. Таким образом решение прошло и мусороперерабатывающий завод под Курганом всё же вскоре загудит. Теперь остаётся следующая интрига — кто же всё-таки будет региональным оператором?

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *