31 год назад в нашей стране легализовали частый бизнес

Новости Курган

19 ноября 1986 года Верховный Совет СССР принял Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности»

Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» стал начальной вехой в истории формирования и развития малого и среднего бизнеса в стране. Фактически впервые за шестьдесят лет в СССР была легализована предпринимательская деятельность.

Ранее попытки людей продать какой-то товар или услугу подлежала административному или уголовному наказанию. Теперь, по новому закону индивидуальная трудовая деятельность советским гражданам была официально разрешена, но лишь в свободное от основной работы время и в строго определённых сферах. При этом категорически запрещалось использование наёмного труда.

Налог на доходы частных предпринимателей достигал 65 %.

Законом предусматривалось оказание поддержки гражданам, занимавшимся предпринимательской деятельностью. Исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов предписывалось оказывать им содействие в приобретении сырья, материалов, инструментов и иного имущества, необходимого для работы.

С 1 января 1991 года закон «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан СССР» утратил свою силу в связи с введением в действие Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *