31 января 1944 года был создан Курганский сельскохозяйственный институт

курган новости

Сейчас это Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Терентия Мальцева

В 1941 году в Курган был эвакуирован Полтавский институт инженеров социалистического сельского хозяйства. 31 января 1944 года на базе вуза был создан Курганский сельскохозяйственный институт. Учебное заведение немедленно приступило к подготовке специалистов для сельского хозяйства страны. Изначально работало только два факультета: агрономический и зоотехнический, где обучались около 100 человек, а первый выпуск составил 13 специалистов.

Большую работу по подготовке кадров для села проводит факультет заочного обучения, который был образован в 1949 году. В начале 1960-х годов в институте открылась аспирантура.

В 1962 году началось строительстве крупного сельскохозяйственного вузовского комплекса на новой базе в селе Лесниково.

В 1994 году институт был преобразован в Курганскую государственную сельскохозяйственную академию. А на следующий год вузу присвоили имя ученого, народного академика, Дважды Героя Социалистического Труда Терентия Семёновича Мальцева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *