В Курганской области построят новую школу, еще в трёх проведут реконструкцию

курган новости

Руководитель регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ рассказал о значимых проектах

Сегодня руководитель регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков подвел итоги работы за 2017 год и рассказал о планах работы на 2018 год. 

Он напомнил, что основной показатель работы ведомства – это ввод жилья. План 2017 года был полностью выполнен: в регионе введено более 271 тысячи квадратных метров жилья.

В 2018 году в рамках инвестиционной программы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт более 90 социальных объектов предусмотрен 1 млрд 245 млн рублей из областного бюджета.

Новости Курган

План 2017 года был полностью выполнен: в регионе введено более 271 тысячи квадратных метров жилья.

Предстоит завершить проекты, начатые в 2017 году. Это строительство пристроя к Сафакулевской средней школе, строительство пристроя к школе в селе Канаши Шадринского района. Кроме того, планируется выполнить проект на строительство новой школы на 1500 мест в четвертом микрорайоне Заозерного жилого массива в Кургане, провести реконструкцию школы в селе Степное Макушинского района, ряда объектов культурного наследия, а также построить культурно-оздоровительный центр в Звериноголовском районе.

Роман Ванюков напомнил о важных проектах, которые были завершены в 2017 году: это строительство школы на 150 мест в селе Нижнее Куртамышского района, капитальный ремонт 16 школ, 5 детских садов, 14 дошкольных спортивных залов, 9 детских медицинских организаций и 19 объектов культуры. Также были отремонтированы 4 детско-юношеских спортивных школы в селе Глядянском и Варгашах.

В 2017 году также продолжилась работа по реконструкции канализационных очистных сооружений в Шадринске, на что потрачено 126 млн рублей. В муниципальных районах для водоснабжения школ и детских садов изготовлены 28 автономных источников водоснабжения. Пробурено и обустроены 13 эксплуатационных скважин.

В 2018 году для продолжения строительства очистных сооружений в областном бюджете предусмотрено 220 млн рублей,и еще 10 млн рублей выделит казна Шадринска. Планируется также изготовить 35 новых источников водоснабжения в сельских населенных пунктах и пробурить 6 скважин.

курган новости

В селе Трусилово Шумихинского района пустили природный газ. 2014 год. Фото районной газеты «Знамя труда»

В рамках реализации программы развития газификации и газоснабжения в 2017 году введено в эксплуатацию два межпоселковых газопровода. Строительство осуществляется за счет программы «Газпрома».

В 2018 году планируется построить еще 6 межпоселковых газопроводов – в Кетовском, Притобольном, Сафакулевском, Шадринском и Шумихинском районах. Общая протяженность составит более 110 км. По словам Романа Ванюкова, это позволит перевести на природный газ 2100 домовладений, 20 котельных в 19 населенных пунктах. Сейчас уровень газификации Курганской области составляет 50%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *