«Гюльчатай, открой личико!»

Новости Курган

Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ) и Вячеслав Аванесов (Курган, Россия) размышляют на одну тему

Вероятно, наши читатели знакомы с миграционными проблемами в европейских государствах, для большинства населения которых это самый «больной» вопрос. Впрочем, и в нашей стране миграция стремительно наступает, хотя с меньшими проблемами. Наши специальные корреспонденты Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ) и Вячеслав Аванесов (Курган, Россия) решили рассказать об этом.

«Мы справимся?»

Новости Курган

Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ)

В одном из небольших баварских городков семья бундесбюргера под воздействием пропаганды и из чувства христианского сострадания решила предоставить освободившуюся квартиру беженцам из Сирии. Жильё пришли осматривать трое: муж, жена и мальчик трёх лет. После обхода трёх комнат, ванны, кухни, подвала отец семейства Махмуд говорит: «Мало». Его спрашивают: «Почему на троих три комнаты мало?». «Как на троих? — удивляется Махмуд. — У меня ещё две жены и пятеро детей». Оказывается, ему надо три квартиры, чтобы разместить там всех жён с детьми, а он мог бы посещать их по очереди.

Европу и, в частности, Германию заполонили беженцы. Они приезжают сюда из Сирии, Афганистана, Ирака, стран Африки. Кто они, что заставляет их проделывать такой длинный и порой опасный путь? Да, войны, да, разруха, голод, нищета. Детей жаль, женщин — тоже. Но ведь среди этих мигрантов сотни тысяч молодых, крепких мужиков, которые сразу начинают вести себя по-хозяйски, требовать различные блага, ссылаясь на то, что их пригласила сюда «мутер Меркель».

Германия открыла границы для беженцев в 2015 году. Тогда же был их самый большой наплыв — около 900 тысяч человек. В 2016-м — ещё 280 тысяч. И если сначала их встречали цветами и песнями, то очень скоро открытость и гостеприимство сменились настороженностью и протестами. Причины понятны. В ряде городов Германии отмечались случаи сексуальных домогательств, грабежей, хулиганства и даже убийств. Факты преступлений, совершённых мигрантами, зафиксированы в Кёльне, Мюнхене, Берлине, Дессау, Котбусе, Канделе. Это только те случаи, о которых писала немецкая пресса. В 2017 году преступность выросла на 12,8 процента. Но чиновники отрицают связь между увеличением случаев насилия и ростом числа мигрантов, хотя ясно, что именно по этой причине уровень безопасности в стране уменьшился в разы.

Сложная ситуация с беженцами привела к тому, что в Германии активизировались правые радикальные силы, нео-нацисты. На выборах в бундестаг довольно большое число голосов набрала популистская партия «Альтернатива для Германии». Вместе с ростом уровня преступности усилилась межкультурная напряжённость в обществе. Август Ханниг, занимавший в разное время посты президента Федеральной разведслужбы и главы МВД, написал в газете «Die Welt»: «Интересно, как долго мы сможем обходиться без социальных потрясений? Границы открыты для всех, кто ищет убежище. Мы не знаем, ни кто они такие, ни есть ли у них криминальное или террористическое прошлое. Позволять такой массе людей въезжать в страну без контроля их личности — вопиющая некомпетентность».

В 2017 году число искателей убежища сократилось вдвое, и вроде бы пик кризиса с беженцами прошёл. Но судя по происходящему и с теми, кто уже въехал, хлопот достаточно. В самом начале массового приёма беженцев госпожа Меркель произнесла оптимистическую фразу: «Wir schaffen das», что перевели на русский как «мы справимся». Скорее всего, Германия действительно с этой проблемой справится. Но какой ценой?

«Строителей не приглашали?»

Новости Курган

Вячеслав Аванесов (Курган, Россия)

Летом городским автобусом возвращаюсь с дачи и замечаю сидящих напротив меня людей. Загоревшие на солнце лица, руки — рабочие. Одеты просто, но опрятно. Негромко общаются между собой. Заметив вошедших в автобус пожилых людей, сразу же встают и уважительно предлагают место. По всему видно, что это мигранты, возвращающиеся с работы.

Пытаюсь заговорить с ними. Они охотно отвечают на вопросы, причём, понятно, говорят на русском языке. Оказывается, это гости из Киргизии, приехавшие в Курган на заработки. Считают наш край вполне приятным для того, чтобы найти временную работу. Могут вести кирпичную кладку, возводить дачи и коттеджи. Одним словом, мастера на все руки. Соглашаюсь с ними, своими глазами оценил прекрасно выполненную кладку коттеджа на соседнем дачном участке. Объясняют: «В Кыргызстане сейчас трудно найти работу, а Россия не отказывается принять нас в качестве временных работников. Спасибо вам за это!»

Признаться, ни разу не встречал в автобусах представителей Армении и Азербайджана. Знаю точно: все мигранты этого потока с помощью своих земляков быстро ассимилируются в нашей стране и предпочитают общественному транспорту приобретенные на заработанные деньги неплохие авто.

По данным Национального статистического комитета Республики Кыргызстан, каждый седьмой житель этой страны стоял на миграционном учёте в России в 2017 году.

Сейчас в нашей стране планируется введение системы отбора мигрантов по так называемой балльной системе. Такие меры, комментируют специалисты, направлены на увеличение числа трудоспособного населения. Как я понял, балльность создана прежде всего для удобства иностранных граждан, которые будут чётко понимать, по каким критериям они могут въехать на территорию Российской Федерации. России будет удобнее отбирать тех специалистов, в которых существует необходимость.

По данным службы миграции МВД России по Курганской области, за 12 месяцев прошлого года через пограничные пропуски Зауралья на территорию Курганской области въехало более 857 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Около 10 тысяч человек заявили о необходимости найти работу. Кстати, более трех тысяч граждан, в основном из числа молодёжи, заявили целью своей поездки в Курган — участие в общеобразовательном процессе. Цель приезда мигрантов разнообразна: коммерческая, служебная, гуманитарная, транзит, туризм, а также получение убежища.

Больше всего — свыше семи — прибыло граждан Узбекистана. Далее следуют Казахстан, Таджикистан, Азрбайджан, Кыргызстан, Украина. Признаться, желающих поселиться на холодной сибирской земле граждан соседней с Россией Украины не так уж и много. Они стремятся выехать в те регионы, где тепло и немало вакансий на хорошо оплачиваемую работу.

Удивитесь, мои читатели, если я скажу, что в Курганскую область приезжают мигранты из Германии. Вполне возможно, это русские люди немецкой национальности, которым просто не повезло на немецкой земле или стало невыносимо тоскливо без обычной русской речи.

— Нам просто повезло, что к нам не едут мигранты из республик, охваченных огнём, — заявил недавно один из курганских депутатов. — Тогда бы мы перенимали опыт Германии и внимательно прислушивались к пожеланиям опытной в этом вопросе госпожи Меркель по вопросам создания пригодного для жизни удобного пространства для таких мигрантов.

— Нам и без таких мигрантов хватает хлопот, — заявил тот же депутат. И я его понимаю.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: