Сегодня отмечают Международный день детской книги

Праздник появился в календаре в 1967 году

На Руси первые детские произведения появились только в XVII веке. Иеромонах Савватий писал стихи специально для малышей. В XVIII-XIX веках детские произведения создавали Александр Шишков, Александр Пушкин, Сергей Аксаков,, Лев Толстой. Тогда же начали появляться и первые детские журналы.

В западной литературе только в XIX веке для детей стали писать специальные книги. Братья Гримм и Ганс Христиан Андерсен внесли значимый вклад в создание детской книги.

В настоящее время детская литература — это целое отдельное направление.

В 1967 году 2 апреля стала Международным днем детской книги, в честь дня рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена. В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *