Старость откладывается

курган новости

Решение о повышении пенсионного возраста еще не принято

Но что-то подсказывает, что это всего лишь вопрос времени — максимум одного-двух лет. Хотя… с той стремительностью, с которой у нас штампуются законы, никого не удивит и ускоренный вариант внесения поправок в трудовое законодательство.

Кроме того, раз уж об этом заявил сам премьер-министр Дмитрий Медведев, сомнений в скором принятии решения не остается. Ведь до сих пор это была прерогатива только двух человек: президента Владимира Путина (ему можно говорить всё) и экс-министра финансов России, без пяти минут председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина (ему просто нечего терять).

Именно Кудрин продвигает идею повышения пенсионного возраста не первый год. Многие его критиковали за это. Докритиковали…

Вообще, сегодня существует несколько вариантов повышения пенсионного возраста. Все они разработаны экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС).

К какому из вариантов вы бы ни обратились, везде женщины остаются ущемлены: им предлагается выходить на пенсию то в 60 лет, то аж в 63. Мужчин при этом эксперты берегут: планка для них, как правило, 63 года.

Ну вот как к этому относиться? Слабый пол должен будет работать дольше аж на 8 лет по отношению к действующему показателю, а сильный (!) — всего на 3 года. Так кто сильный в этой стране? Кто рожает и воспитывает детей? Кто хранит тепло домашнего очага? Кто вдохновляет на подвиги? У кого зарплаты ниже, а ответственности не меньше? Как бы бабьего бунта не случилось…

Зачем всё это затевается? Один из ответов лежит на поверхности. Снижение цен на нефть, зависимость от сырьевого сектора, западные санкции, кризис негативно сказались на состоянии российской экономики. Федеральный бюджет (про региональные и муниципальные молчу) второй год подряд принимается с дефицитом более 1,5 трлн рублей. Финансовые дыры нужно чем-то прикрывать.

А чем? Экономический рост мгновенным не бывает. К этому нужно идти, тщательно выверяя каждый шаг. Причем объем разного рода социальных выплат из года в год растет. И пенсионное обеспечение — не исключение. Слишком много в России стало пенсионеров. Стареет население. И здесь неважно, работает человек после выхода на заслуженный отдых или нет — пенсия-то ему все равно каждый месяц «капает» на пластиковую карту.

Если же женщины работают и после 55 лет, и даже после 60 лет, почему бы не продлить им такое удовольствие? Им — заработок (правда, уже без пенсии), государству — сплошная экономия (общий объем выплат не растет и не будет расти вплоть до того момента, пока новая волна женщин не достигнет нового пенсионного возраста). Высвободившиеся таким образом деньги можно спокойно направлять на другие цели.

Кстати, о целях. В экспертной среде бытует мнение, что на повышение пенсионного возраста федеральный центр согласился после того как стали понятны приоритеты на ближайшие шесть лет. Речь — о новых национальных проектах. На их реализацию стране необходимо 25 трлн рублей. Денег не хватает. Экономика пока не в состоянии обеспечить все потребности, поэтому президент и правительство вынуждены согласиться на крайнюю меру.

Чем всё закончится? Конечно, принятием решения. Даже если будут «бабьи бунты», это решение будет. И остается только поблагодарить его лоббистов за то, что предупредили, — успеем морально подготовиться и адаптироваться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *